vetka333

8 мая 2024 г. 16:49

3 Длинная интрига, уже не интрига

Начало было интригующее. Профессор Дануорти пришел, чтобы проследить за переброской своей ученицы Киврин в средние века. Он очень волнуется, потому что считает, что подготовка была недостаточна и Киврин неопытна. Он ждет всяких неожиданностей и чего-то плохого, что может случиться. Но то, что произошло, не могло присниться ему даже в самом страшном сне. Киврин попадает в средние века, но на тридцать лет позже, в самый разгар эпидемии чумы. Во времени, с которого она прибыла, своя эпидемия, не менее жуткая. Люди массово болеют и умирают от гриппа. Карантин, который начался в Оксфорде будущего, не дает возможности вовремя вернуть Киврин назад.

Мы в своем времени сразу же попадаем и в прошлое, и в будущее - в 2054 и 1348. Киврин должна была попасть в 1320 год – самый безопасный в те времена год с точки зрения историков.

Вроде бы все отлично. Интересный сюжет, хороший слог, но изложение оказалось настолько пространным, что реально выдержать количество текста нельзя было. Десять раз рассматривается ситуация с отправкой Киврин от всех действующих лиц, куча страниц посвящена тому, что хотел сказать заболевший и впавший в беспамятство Бадри, фразой «что-то не так».

Хотелось воскликнуть да перестань тягомотить, объясни, что же не так. Сильно уж автор затягивает сюжет. Тебе в какой-то момент начинает казаться, что тебе тоже нужна прививка от зевоты. Миссис Гадсон с ее сыном бабником никакой смысловой нагрузки не несла. Просто веселый персонаж – мамочка с гиперопекой. Можно было и не показывать, тут и так персонажей достаточно.

Книга состоит из сплошных поисков. В прошлом Киврин ищет портал. В будущем ищут контакты заболевших, чтобы изолировать людей на карантине. Там эпидемия и там эпидемия. Там люди умирают и там люди умирают. Какие выводы. Да ни каких. А без выводов можно читать? Наверное. Но не читается и хочется хотя бы какой-то смысл в том, зачем там так много букв.

Интересно было о перемещении во времени. Читать про Средние века и про вспышку чумы, было хоть и трагично, но захватывало. И тут у меня претензий – это было максимально правдиво. А вот описание будущего подано довольно блекло. До него нам жить еще 30 лет, а уже многие вещи выглядят намного интересней.

С карантинами и пандемией она почти попала в точку. Телефонизация пошла намного дальше, чем писательница могла себе представить. Некоторые вещи, которые там описываются, уже сейчас сильно в прошлом. Автор так и не приблизилась к такому явлению как мобильник или персональный номер. У нее один из сюжетов построен на том, что люди ждут, пока освободится видеофон, чтобы позвонить. Ежедневник, куда что-то записывают – это уже раритет даже для нашего времени. С медицинскими манипуляциями можно было придумать что-то позагадочней.

Нет цельных образов и ты узнаешь человека только по черте характера или особенности внешности (седые волосы, например или очки), а Колин так вообще не понятен: сколько лет, как выглядит... Я например запомнила только шарф и куртку.

Сказать, что супер интересно я не могу, сказать, что совсем нудно, тоже нет. Среднестатистический попаданец. При этом очень затянутый, весь текст сократить хотя бы процентов на тридцать. На протяжении многих страниц ничего интересного не происходит, да и не интересного тоже. Самое главное, я так и не поняла, как Киврин попала в другое время, несмотря на всю многословность объяснения.

Прочитано в группе "Книжная страна", книжная игра Сто к одному.