ari

8 мая 2024 г. 14:33

Четыре женщины решили разделить между собой расходы по найму замка в Италии, чтобы отдохнуть от английской слякоти и приятно провести чудесный апрель на солнышке в тёплой местности. До этого они не были знакомы, но случай свёл их вместе.
Инициатором этой поездки была Лотти. Увидев объявление в газете о сдаче замка в Италии в аренду, она поняла - или сейчас или никогда. Но так больше жить нельзя! Затюканная домохозяйка, которая служила громоотводом для накопившегося за день раздражения мужа-юриста. Для него главным развлечением вечера после работы было отругать жену, найти повод для этого проблемы не составляло.
Неудивительно, что Лотти мечтала вырваться, как из клетки, из этого заколдованного круга. Но так как одной эту поездку ей было не потянуть, то возникла идея найти компаньонок для отдыха.
У Роуз, которую Лотти сагитировала поддержать эту безумную мечту об отдыхе от рутины, тоже нелады с мужем, и ей тоже хочется хотя бы на время забыть обо всём.
Леди Кэролайн настолько устала от назойливого мужского внимания, что мечтает побыть в одиночестве в тихом месте, и чтобы не было ни одного знакомого лица. В Англии ей это было бы трудно обеспечить, с её-то происхождением.
А миссис Фишер просто надоел её дом-музей, и она решила отдохнуть от своего склепа в более приятном и солнечном месте.
Лотти была настолько восхищена замком и окружающей его местностью, что наделила его в своём сознании какими-то мистическими свойствами. Она решила, что если её нудный деспотичный муж окажется здесь, то тоже подпадёт под эти чары, и их отношения наладятся. Она даже уговорила Роуз тоже вызвать своего мужа сюда.
Боже, какая наивность! Но я подпала под очарование этой книги точно так же, как Лотти была очарована замком.
Да, я знаю, что никакой замок не сможет изменить привычное поведение человека и его привычное отношение к жене. Но помечтать-то можно? И пусть Лотти и Роуз так и не узнали, что послужило истинной причиной появления их мужей в замке Сан-Сальваторе, но ведь не все же книги должны писаться по принципу "всё плохо, а будет ещё хуже".