8 мая 2024 г. 12:00

5 Книга, в которой я нуждалась долгих 4 года

Я в восторге!
Книга юнгианского психоаналитика завладела мной полностью! Это не просто чтение, это работа с информацией и с собой в том числе. Работа интересная и, порою, в процессе познания себя можно наткнуться на неожиданные открытия.

Цель этой книги - охватить весь спектр психологического пути матери.

Автор сравнивает материнство с падением в глубокий колодец, а это значит оказаться во власти внутренних и внешних сил, находящихся вне нашего сознательного контроля.

Такой архетипический образ во мне откликается, поэтому было ощущение, словно книга написана специально для меня.

Автор буквально с первых глав схватила меня за грудки, встряхнула как следует и прямо в лицо прокричала: «Твои испытания имеют СМЫСЛ

Я подозревала, что она не раз будет швырять читателя о метафорическую стену, чтобы большая часть унылых мыслей повылетала с концами. Так оно и случилось. Потому что материнство для меня, увы, - действительно испытание. Испытание, в котором мои силы были уже на исходе.

Как нужно «работать» с этой книгой?

Во-первых, по мере чтения обращать внимание на чувства, мысли и образы, которые возникают в голове.

Во-вторых, не игнорировать список вопросов в конце каждой главы и использовать их в качестве отправной точки для размышлений. Отвечать нужно первое, что приходит в голову ( = разговор с бессознательным).

В-третьих, обращать внимание на сны, которые посещают вас за время чтения этой книги.

Более того, автор делает психологические разборы сказок и мифов, интерпретирует их образы. Всё это наиболее полно раскрывает ту или иную тему, давая возможность читателю изучить под микроскопом наглядные примеры.

Книгу я рекомендую к прочтению ВСЕМ МАТЕРЯМ, и особенно тем, кому материнство не дается легко. Автор дает осознание того, что ты не одинока. Что физические и эмоциональные перегрузки, а также мысли, которые буравят твой мозг 24/7, изводят не только тебя одну. И самое главное, учит поддерживать связь не только с детьми, но и с самой собой (особенно во время стресса и проблем).

“Как матери мы должны принять себя такими, какие мы есть, а не такими, какими хотели бы быть.”