Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

8 мая 2024 г. 11:28

5 Эталонная классика.

Люблю жанр хоррора благодаря Лавкрафту, Стокеру и Дюморье. Этакая литературная эталонная триада.

Впервые о "Птицах" Дюморье я узнала, посмотрев одноимённый фильм Хичкока. Чтобы вы понимали насколько это было давно, скажу, что в тот момент телевизоры были ламповые и чёрно-белые. Фильм этот произвёл на меня настолько сильное впечатление, что с тех самых пор Хичкок прочно вошёл в моё сознание как лучший режиссёр хоррора и не проходило ни дня, когда я бы не думала о том, что надо бы прочесть первоисточник.

Однако добралась я до книги вот только сейчас.

И несмотря на то, что сюжетно фильм и книга совершенно два разных произведения, Хичкок умудрился оставить главное - ощущение мягко наползающего неотвратимого ужаса. Гений, что сказать. Гений вдохновлённый гением.

"Птицы" совершенно небольшая новелла, которую можно прочитать за пару часов. Однако послевкусие она оставляет от себя навечно.

Мне нравится, как пишет Дюморье. Слова, как очень мягкий шёпот, шорох перьев. Предложения её короткие, в них отсутствуют краски, что удивительным образом погружает в атмосферу отрезанности от мира, невозможности позвать на помощь, бесполезности крика, обречённости. Мне нравится, что с ходом действия саспенс нарастает. И автор первоисточника в конце концов, в отличие от Хичкока, не даёт возможности читателю придумать героям спасительной концовки. Дафна оставляет читателя с героями в запертом доме, без любой возможности выбраться, без надежды на помощь из вне. Оставляет только с одной мыслью - продержаться как можно дольше для того, чтобы потом в конце концов умереть.

Так как читала я сборник, расскажу ещё о трёх самых понравившихся мне новеллах, двух из них конкретно в этом сборнике нет, но тем не менее.

Итак Отец. Здесь автор пишет о странном человеке и его семье, поселившемся в деревеньке и держащемся особняком. Дафна мастерски создаёт ощущение инаковости. Этот человек выглядит как-то по-другому, говорит на неизвестном языке, все его привычки и поведение вызывают смутное понимание - что-то с ним не то. При этом понимание это в ходе повествования углубляется настолько, что в какой-то момент у читателя возникает ощущение, что Отец не просто другой, он совсем другой, он - не человек.

Ганимед интересен тем, что здесь совершенно милая, хрупкая и вся воздушная Дафна Дюморье картинка AnastasiyaKazarkina вот такой вот её портрет был в моём сборнике, вот эта вот девочка в "Ганимеде" с ошеломительной точностью описала мысли, чувства и поступки старого педофила. Буквально вживила в читателя его личность. Позволила посмотреть на мир, Венецию, взрослых мужчин, мальчика, окружение глазами героя. Рассказала историю, поданную сначала божественной искрой, используя в рассуждениях древнегреческую мифологию, и оказавшуюся в конце концов лишь преступной, омерзительной похотью со всем ей сопутствующим.

Крестный путь ещё одна новелла завораживающей глубины. Экскурсионная группа приезжает в Иерусалим. Публика эта разношёрстная, но вся сплошь респектабельная. Среди них есть один ребёнок, скорее, конечно, уже подросток, но... Как известно, устами младенца глаголет истина. И этот самый мальчик, благодаря пытливому хулиганистому уму и скуке выясняет, что приехали они в Вечный Город в очень интересный момент - 14-ый день весеннего месяца нисана, день начала Пейсах, ночь которого кроме этого известна знаменательным событием - Тайной Вечерей, ночь, когда израильский народ начал Великий Исход, ночь, когда самый преданный ученик продал своего учителя.

Сначала взрослые никакого особого значения умозаключениям мальчика не придают. Но вскоре с группой случается странное. Каждый из них получает возмездие за самые свои глубинные греховные помыслы. При этом любопытно, что наказание-поучение каждый из них получает особым, соответствующим характеру греха образом.

Дюморье идеальная, хочу ещё))

в рамках игр "борцы с долгостроем" и "от а до я", за рекомендацию книги в новогоднем флешмобе спасибо madtrio