evhanimi

28 октября 2014 г. 15:16

Помню, несколько лет назад попали ко мне в руки два билета на мюзикл "Волосы" в театр Стаса Намина. Наверное, весь мир в принципе знает, о чём мюзикл.....но вот так случилось, что я почему-то об этом не знала....слишком далеко от меня была вся эта культура хиппи, всеобщей любви и мира во всем мире. Помню свои ощущения среди небольшого, но заполненного длинноволосыми юношами и девушками в длинных юбках зала. Когда вокруг тебя зрители подпевают хором все песни из мюзикла и просто балдеют чуть ли не от каждого слова, сказанного актерами, а ты сидишь и понимаешь, что абсолютно не в теме. Так вот к чему я это? А к тому, что при прочтении книги у меня возникали абсолютно сходные ощущения. Понимаешь, что для кого-то книга возможно является культовой, неким путешествием в молодость, как там написано на обложке: "секс, наркотики и рок-н-ролл", оглушительный звук колонок и бас гитары. Только музыка её струн не трогает струн твоей души. А потому, что ты не жил этим и вообще это всё прошло мимо тебя.
Поэтому скажу, что все эти многочисленные отсылки в тексте к музыкальным произведениям, которые для меня ровным счетом практически ни о чём не говорят, постоянная игра слов английского языка, в котором я тоже не супер знаток, навевала на меня скуку. Слова песен, написанныех главным героем, повергали в легкое недоумение.
Но несмотря на то, что музыкальная составляющая книги не нашла у меня отклика, этого нельзя сказать про её идею. Не бойся жить, но не забывай об истинно ценном. Так вкратце я выразила её для самой себя. Слава, деньги и жизнь на полную катушку - мишура, не даущая полного удовлетворения от жизни и не спасающая от одиночества. Спасти от которого могут не армия фанатов и поклонников, а только истинно близкие люди. Главное их не потерять, не упустить из виду и не пройти мимо.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке". Ход №3.