Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

28 октября 2014 г. 14:48

Этот роман Хейли мне понравился меньше чем предыдущие, скорей всего из-за главного героя и финальной сцены. Возможно некоторым он покажется затянутым из-за очень подробных описаний работы электростанций, энергетической компании, и других производственных моментов, но это же Хейли, и его производственный роман. О некоторых вещах знала, о некоторых догадывалась, некоторые моменты были очень интересны. С большой вероятностью могу сказать, что в наших странах вы не встретите такого отношения к инвалидам, если хотите узнать об их жизни прочтите книги Рубена Гальего. Скорей всего Карен бы не дожила до такого возраста в наших странах.
Наверное дело не только в главном герое – Ним Голдман – а во всех персонажах, многие их поступки так и оказались до конца не раскрытыми. Откуда у Георгоса, а особенно Дейви Бердсона такая ненависть к капиталистам, занавес немного приподнят, но явно не открыт полностью. А может автор и не стремился показать мотивы, которые привели к последующим событиям.
Взаимоотношения персонажей тоже не всегда были понятны мне. Вот сейчас отношусь так, а через определенное количество страниц, из-за одного двух поступков у нас уже другие отношения. Как на меня так в жизни не бывает (Руфи и Ним, Ним и Нэнси Молино).
Большим плюсом книги, конечно же, есть основная тема – электроэнергия в жизни человека, насколько разумно мы ее используем, откуда она берется (с подробным описанием), влияние электростанция на окружающую среду. Еще один момент, который поразил это публичные слушания. У нас все больше подковерные игры, которые совершенно не видны простому обывателю. У них же эти игры вынесены на всеобщее рассмотрение, да еще и с привлечением наибольшего количества людей.
"Бороться с бюрократией в наши дни все равно что бороться с морям грязи, когда стоишь в ней по самые подмышки"
Слишком много вмещено в эту немаленькую книгу, насколько понимаю автор хотел показать все слабые и проблемные места электроэнергетических систем. Обратить внимание общественности на проблемы, которые через десяток лет станут перед потребителями, если не изменить что-то в системе использования и получения электроэнергии.
Рассмотрю еще один момент, поднятый в книге – управление толпой с определенными целями.
"Нам нужно больше насилия! Больше, больше, больше! — Дейви Бердсон потряс сжатым кулаком, его голос перешел в крик. — Больше битых ночных горшков, чтобы встряхнуть людишек! Больше кровавых, бессмысленных смертей. Это единственный путь, абсолютно единственный для того, чтобы расшевелить эту бессловесную массу, вывести ее из самодовольного созерцания собственного пупка и заставить действовать." Пособие по управлению массами, а еще в сочетание вот с этим "…если обвинение ложное, его частое повторение по рецепту Геббельса даст эффект". Как жаль, что эти технологии продолжают применяться в мире для достижения грязных целей.

Книга прочитана в рамках годового флэшмоба 2014 по совету lerch_f
Лера огромное спасибо за совет и еще один роман Хейли)))