ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

7 мая 2024 г. 20:48

4 Спойлер Harleen (vol. 1-3)

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Что есть “безумие”? Где находится “ограничитель”, с поломкой которого человек утрачивает способность к сопереживанию? Можно ли “спасти” тех, чей “ограничитель” вышел из строя?

Такими вопросами задаётся Харлин Фрэнсис Квинзель в самом начале этой истории. И поиски ответов на эти вопросы сделали её «Арлекином при Джокере». Поскольку дальше текст будет содержать спойлеры, прячу его под кат :)

Далее.

Довольно красочный комикс, в котором Харли рассказывает свою «предысторию». Нельзя не отметить, что некоторые развороты вышли особенно удачными, производя эффект «вау». Например, разворот в первом томике, где показывается цепочка жизненных решений Харли, пронёсшаяся в голове той под дулом пистолета. Мне нравится, что история рассказывается от лица самой героини, поскольку по ходу дела вносятся корректировки самоанализа, то есть история преподносится как ряд неправильных решений из-за которых судьба героини пошла по наклонной.

Впрочем, судя по лорным оговоркам Готэм — тот ещё городишко, в котором жизнь многих персонажей не могла сложиться иначе. В чём-то мне симпатична эта мысль. Ведь в супергероике очень редко уделяют внимание последствиям всех этих подвигов с точки зрения обычного жителя этих самых городов «под защитой». А если тебя постоянно окружает всякая мистическая хтонь — как не тронуться умом? Поэтому не менее интересным мне показалось ответвление с «Палачами» — одному самосуд разрешается, а другим нет. И вроде бы причина звучит логично: «Он не убивает». Но в какой-то мере слова о беспомощности обычной правовой системы против всех этих преступников правдивы. Ну, серьёзно, Джокер убивает и сбегает раз за разом, мягко говоря, набрав себе уже на десять пожизненных сроков. Но что его ждёт? Электрошоковая терапия и беседы с ведущими психотерапевтами, мечтающими нажиться на сопливых мистификациях психа, который охотно предоставляет их с целью собственного развлечения. И Харли... которая лишь становится «седьмой» в очереди. Хотя и убеждает себя в обратном благодаря манипуляшкам Джокера.

Если кратко — эта та самая наглядная иллюстрация убеждения «Они не меняются». Ведь многие верят, что из-за «настоящей любви» даже самое паршивое существо «может измениться». Хотя... эта фраза не совсем верна. Там не хватает уточнения. «Они не меняются к лучшему». Да, так будет точнее, потому что Харли рассказывает о собственном падении в Бездну вслед за тем, кого сочла достойным спасения и собственной любви. И это чертовски грустно, потому что совсем рядом, в том же Аркхеме был человек, чьи слова можно было трактовать как попытки предостеречь от ошибок (/искренне недоумевает как можно выбрать Джокера, когда рядом такой человек/).

В общем, это было довольно интересное путешествие в Готэм. Немного с юмором, довольно печальное, но условно-бытовое, если можно так выразиться. Ведь по сути жизнь Харли в этих трёх томиках ещё можно называть обычной жизнью девушки, рьяно верующей в свои идеи и работающей ради них не покладая рук. Возможно, какие-то шутки, особенности и/или иные моменты могли ускользнуть от моего внимания из-за слабого знакомства с лором, но я бы не сказала, что это помешало насладиться историей и подумать над действиями героев.

В итоге назову это занятной историей, способной скрасить вечер и дать пару идей на обдумывание. И да, четвёрка именно потому, что у меня бомбит от таких отношений, какие были показаны в истории (субъективщина, она такая...)

КП. Тур «? 618». Зимний Фестиваль. Круг 6. Ход №3, Tetris — Smashboy. Короткое название: не более 6 букв.