GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

28 октября 2014 г. 10:54

Даже не знаю, что писать про эту книгу. Для начала, пожалуй, сделаю нейтральное замечание - отмечу великолепие российского издания. Оно просто идеально. Подобранные шрифты для всех звуков и реплик. Бумага, цвета – все как в оригинальном издании. Большая часть книги – это дополнения. Здесь есть оригинальный сценарий комикса с комментариями, комментарии к комиксу и даже комментарий к комментариям. Ну и наброски того, как видел эту историю автор сценария. Надо сказать, что виденье автора явно отличается от виденья художника. Давайте теперь об этом.

Мое отношение к рисовке очень сложно выразить. Подобный стиль рисунка далек от моих эстетических предпочтений. Нет, действительно – это набор коллажей, крупных мазков, минимума деталей и четких границ. Здесь все относительно, здесь нам ни разу не покажут лицо Бэтмена, только его тень, плащ, фигуру. Всего того, что внутри этого размытого силуэта мы не увидим. Никакой брони или гаджетов, привычных почитателям героя. Ничего подобного. Только пятна в форме Бэтмена. Все его противники гротескны и изломаны. Лицо Джокера, зачастую – крупные мазки. Белый, красный, кислотно-зеленый, тени – воплощение безумия.

Вообще цвета здесь мрачные и неуютные. Автор словно специально выбирал те сочетания цветов, которые вызывают дискомфорт, работает с полутонами, стараясь больше скрыть, нежели показать. Размазывает героев, растирает их черты по странице, презирает законы изображения. Четких рисунков, привычных любителям «Хранителей» здесь нет.

Но вот с точки зрения духа и атмосферы – эта рисовка просто идеальна. Словно ночной кошмар Бэтмена, выплеснутый на страницы книги. И, да, мы можем его посетить. История лечебницы, в которой не лечат пациентов, а просто удерживают их внутри, надеясь, что они не выльются на улицы Готэма. История супер-героя, которого одолевают демоны, героя, боящегося, что однажды они обретут контроль над ним. История злодеев, которые ждут этого. История основателя лечебницы, который однажды принял решение…

Да, эта книга по своей атмосфере находится в моем личном ТОП-100 «атмосферных произведений человечества». Но, на мой взгляд, одной атмосферой взять сложно. Необходимо иногда понимать, что происходит с героем на страницах. А здесь это, зачастую достаточно проблематично. Чтобы действительно осознать все детали происходящего – нужно внимательно вчитываться, вглядываться, изучать. И желательно прочесть книгу не один и не два раза.

И вновь всплывает тема комментариев. Да, они нужны и в тоже время – вредны. Все-таки, этот графический роман уже давно из категории «книга» переведен в категорию «шедевр». А к любому «шедевру» нужно подходить с точки зрения личного осознания. Что именно я вижу в этом произведении. Какие мысли вызывает у меня эта картина, какие ощущения просыпаются у меня, когда я слушаю эту музыку и так далее. Вот лично мое мнение вот об этой закорюге на стене в районе двадцатой страницы книги. Эта книга должна стать любимой книгой учителей литературы. В том смысле что «цвет занавесок» здесь действительно может олицетворять что угодно. Но не станет.

Потому что здесь уже все разжевано в комментариях. Что означает этот символ, зачем он там, почему автор его использует. Что еще грустнее для меня - после прочтения комментариев наступает тупо перенасыщение смыслами. Автор напихал в историю просто бесчисленное множество разных вещей, отсылок к религиозным символам, мистическим деталям, культурным слоям. Карты Таро, символика шаманизма, нумерология, мифология. Тут намешано все. Конечно, теперь при обсуждении этого комикса можно блеснуть знаниями и мелкими деталями. Но выловить их все самостоятельно – это чересчур сложно, для обычного прочтения и, на мой взгляд, не всегда оправданно.

Да, сюжет здесь не отличается оригинальностью - супер-герой, старающийся выжить в больнице наполненной его врагами. Если абстрагироваться от всего остального – банально. Но здесь в дело вступает та самая атмосфера – психологизм, попытка заглянуть в душу герою и проверить на прочность его психологическую броню. И рисовка это ощущение увеличивает раз в… этак несколько тысяч. Пытаюсь представить себе этот комикс шедевром с той рисовкой, которую предлагал Грант Моррисон, и у меня не получается. Этот сценарий был создан именно под тот, рисунок, что выдал Дейв МакКина.

Мне этот роман не то чтобы понравился. Он перенасыщен излишними символами до степени «да-да-да, мы поняли, что за отношения у Джокера и Бэтмена, хватит». В нем непривычная рисовка, которая затрудняет понимание и вынуждает перечитывать некоторые страницы. Он короткий, поэтому событий на одну панель здесь не то, чтобы много и поэтому – множество недомолвок. Впрочем, это можно отнести и к особенностям. Нужно подходить к этой книге с особым настроем и в особом расположении духа. Его очень сложно читать «просто так, для настроения». Это такой «комикс не для всех». Тех же «Хранителей» может прочитать любой человек, в любом настроении. Да, он может не заметить вторых и третьих смыслов, но он при этом получит удовольствие. С этим произведением подобное представить сложновато.

Ну и что я могу сказать напоследок. К шедеврам не стоит подходить с обычными мерками – они этого не любят. Но прочитать этот роман думаю, стоит любому серьезному любителю комиксов, просто чтобы составить собственное мнение (я составил, а вы?). Поклонникам комиксов DC читать нужно, чтобы взглянуть на героев под тем углом, который надолго определил его личность (а еще на Джокера, вдохновившего Хита Леджера). А поклонникам Бэтмена - чтобы изучить одну из лучших книг об этом герое. Все равно она останется ею, без разницы, что я о ней думаю и как к ней отношусь.

P.S. После первого или даже второго прочтения, воздержитесь от чтения комментариев. Попробуйте составить собственное суждение о происходящем, пока его не заслонило авторское видение проблемы. Удовольствия будет больше.