7 мая 2024 г. 19:40

4 Трагическая и жестокая фэнтезийная история о войне и патриотизме, жертвенности и предательстве

Начиная чтение истории, особенно накушавшись всяких фэнтези-проектов в ключе «девочка \ мальчик из захолустья поступает в самую престижную школу и какое-то время мы наслаждаемся литературой в школьном сеттинге и историей о взрослении, дружбе, любви и совместной победе над злом, которую тут громко окрестят «война». Что-то вроде того.

Хренушки!
Не все так очевидно, как казалось на первый взгляд.
И слово «война» в названии романа далеко не пустой звук.
Короче, я знатно обманулась в ожиданиях, но, признаюсь, не очень-то расстроена.

Сирота войны Рин, в жизни которой все очень грустно и плохо (отвратительное отношение мачехи, замешанной в торговле нелегальными веществами, работа на износ) готовится к поступлению в элитную военную академию, чтобы избежать нежеланного брака. В академии и преподаватели, и однокурсники издеваются над ней из-за происхождения, бедности и «южной» внешности. Многое дается ей труднее, чем остальным и т.д. Она превозмогает себя, чтобы перегнать соучеников, и в конце концов стать генералом.
Загадочный наставник, который единственный может дать ей уникальные знания, что сделают ее победительницей с суперспособностями (ака обучит шаманизму).

Прям очень похоже на шаблонные школьные сеттинги «из грязи в князи». Не хватает только тропа «от ненависти до любви».
Честно, я реально ждала любовной линии с Нечжей или хотя бы с Алтаном.
Еще раз хренушки мне.

Вместо прямой любовной линии я получила ужасы войны, магию через употребление запрещенных веществ (тут просто вау-эффект, потому что реальная история знает народы, где шаманы таким образом входили в транс), смерти, пытки, геноцид, химическое оружие и цену той самой магии, когда за сверхвозможности придется расплатиться рассудком.

Итог: трагическая и жестокая фэнтезийная история о войне и патриотизме, жертвенности и предательстве.

Мой книжный Телеграм-канал