7 мая 2024 г. 18:39

Это не первая книга французского писателя, которая попалась мне в руки, и надо отметить, что произведение мне понравилось. Да, конечно роман наполнен легкой грустью, отец Тома умер и он предстаёт перед сыном, как призрак. С одной стороны, Тома в это не может поверить, что такое возможно; а с другой стороны – он сломя голову пытается исполнить желание призрака, отправляясь в необычное путешествие с прахом.

За счёт того, что в книге много диалогов с юмором между отцом и сыном, читается быстро и с интересом. То что было утеряно взаимопонимание при жизни легло в основу сюжета, который в финале соединяет любящие сердца, а сын приобретает душевное равновесие.

Наверное, что мне не хватило в книге, так это то, что я не поверила в романтику, или даже не так, любовь двух людей, которые хотят соединиться друг с другом вместе после смерти.

Также как и в предыдущей книге Леви, мне не нравится слог автора, слишком простоват, без красивых оборотов речи и внутренней атмосферы, которой так не хватало для полноты восприятия.

Собери их всех!