7 мая 2024 г. 18:24

5 Дерьмовое прошлое

Второе произведение Уэлша и снова твердая десяточка. И да, между Сиамскими близнецами и Дерьмом разительная разница что в плане сюжета, что в самом построении и жесткости истории.

Что мы имеем?

Совершенно убийство. Чувака замочили гвоздодёром. Кто, за что и почему? Непонятно ... Дело начинает расследовать наш главный герой Брюс Робертсон, ведь он отменный полицейский и знает своё дело! Да вот только расследование во всей этой истории съезжает на второй план. Оно как бы есть и как бы ну пофиг на него. Мы будем наблюдать за тем, что вытворяет наш ублюдок-полицейский, продажный коп. Ооо дааа, он пойдёт по головам, ему ничего не стоит подставить своих друзей, да и вообще - все, кто его окружают просто куски ДЕРЬМА!

Мы в самых, что ни на есть мельчайших подробностях проследим, как наш Брюсик предается разврату, во всех его прелестях, умывается наркотой и выпивкой, услышим отборнейший мат в самых его ярких выражениях. Заманчиво и интересно, не так ли? А почему он такой? Да, дерьмо, его знает ... А ещё с его организмом творится что-то максимально мерзкое и отвратительное, собственно, как и он сам в душе. Просто кладезь всех самых отбитых качеств отвратного чувака.

И тут, давайте, обратимся к тому, о ком пишет Уэлш? О самом дне общества, о несправедливости. Его персонажи настолько несовершенны, что они притягивают, как магнитом. Вся изнанка закоулков человеческой души в исполнении Уэлша - вызывает восторг!

И тут опять вопрос, что сделало Брюса таким? Вторая половина еще более динамичная, еще более жесткая, сумбурная, бешеная и безумная(в хорошем смысле) по полочкам разложит каждому читателю сей момент. Это будет боль, унижения, оскорбление, недолюбленность, издевательства, а после всего этого желание власти над теми, кто позволил себе это + шлифуем все кусочками шизы и треша и вуаля! Получаем полноценную историю разложения и деградации человека ... Человека, который не смог перебороть свои низменные пороки и сделать себя лучше.

И читая роман, ты ощущаешь каждой клеточкой кожи, ту самую грязь, которую изливает из себя главный герой, а ведь всё-таки проблески чего-то доброго в нем все равно остаются ...

Финал же, точнее последние страниц 50 - это одиночество и пустота, депрессия, сьедающая изнутри, загоняющая в угол. По итогу просто вызывает жалость и в какой-то мере понимание ...