7 мая 2024 г. 17:43

4 Если вам предлагают дом в элитном ЖК по низкой цене, разберитесь, что не так

Бернадетт Энн Пэрис – автор психологических триллеров. Известность к ней пришла после публикации дебютного романа “За закрытой дверью”. Моё внимание привлекла интригующая обложка книги “Психотерапевт”, представленной в одной из подборок новинок прошлого года. Планировала познакомиться с автором ближе к осени, но не вытерпела и в итоге на пару вечеров выпала из жизни, настолько меня увлекла рассказанная в “Психотерапевте” история.

Конечно, сложно, да и неправильно, судить об авторе по единственной прочитанной книге, но, думаю, не ошибусь, если скажу, что Бернадетт Энн Пэрис мало выделяется в огромной массе писателей, работающих в жанре психологического триллера. Действительно, историй о маньяках, серийных убийцах, загадочных исчезновениях, хитроумных преступлениях издаётся очень много, однако, некоторые ходы, использованные автором, да и стиль в целом, произвели на меня приятное впечатление, и, как результат, мне хочется прочитать что-нибудь еще, вышедшее из-под пера Бернадетт Пэрис.

После тридцати уже не так легко получается сходиться с новыми партнёрами. Элис и Лео испытали это на собственном опыте: состоявшиеся личности, каждый со своими привычками, жизненным укладом. Элис терпеть не может шум и суету Лондона, её дом – старый семейный коттедж в английской глубинке, полный воспоминаний, горьких, печальных, ведь там жили её родители и старшая сестра Нина, до тех пор, пока страшная актокатастрофа не унесла их жизни, оставив Элис одну. Но всё-таки она любит этот дом, там прошло её детство, и каждый уголок, каждая вещь напоминают ей о близких. Да и для её профессии – переводчика-фрилансера – трудно придумать более спокойное и подходящее место. А Лео, наоборот, прекрасно чувствует себя в большом городе. Однако, встречи по выходным перестали устраивать обоих. Нужен компромисс. Лео удаётся практически невозможное: он нашел им подходящее жильё! Чудесный домик в элитном жилом комплексе “Круг”. Около десятка расположенных по кругу двухэтажных коттеджей, сквер на территории, ворота и видеокамеры на входе. Почти сельская идиллия, но в центре Лондона! Элис не верится, что им хватит денег на такую роскошь, однако Лео успокаивает её: дом он приобрёл со скидкой, так как он не был востребован больше года. Порадовавшись удаче, Элис соглашается переехать. Но почти сразу же она начинает чувствовать себя не слишком уютно в новом доме, а тут еще и соседи, Элис так и кажется, что она слышит странный шепоток и то и дело ловит косые взгляды. Почему же этот дом так долго не могли продать?

“Психотерапевт” предлагает всё то, что лично мне очень нравится в таких историях. Это прекрасный образец герметичного триллера. Небольшой жилой комплекс, где все друг друга знают, причем знают очень хорошо, дружат семьями, ходят на йогу, забирают детей из школы, устраивают посиделки, постоянно заходят в гости на кофе или ланч. Это самый настоящий устоявшийся мирок закадычных друзей. Но, как это часто случается, в таком небольшом сообществе не бывает без подводных течений, недомолвок, симпатий и антипатий, и, конечно, тайн. Элис с ходу пытается войти в этот закрытый кружок, причем весьма напористо, порой почти навязчиво, наталкиваясь где-то на слишком явно выказанное дружелюбие, а где-то на холодность. Когда она узнаёт тайну дома, то начинает, почти впадая в паранойю, анализировать каждую улыбку, каждый взгляд, каждую встречу, да что там, каждое движение своих соседей. У автора получилось дать отличное описание персонажам, они легко запоминаются, вызывают интерес и, конечно, у них у всех есть, что скрывать, ну, или так кажется. И это определённо сильная сторона Бернадетт Энн Пэрис: ей великолепно удаётся создать нездоровую атмосферу подозрений, лжи, притворства, которая невидимой паутиной опутывает каждый дом в “Круге”. Даже читатель начинает проникаться ощущениями главной героини и чувствовать себя неуютно в доме с огромными французскими окнами, словно выставленном на авансцену, где за ним наблюдают несколько десятков пар глаз днём и ночью.

Отдельно стоит отметить, как здорово автор умеет запутывать и держать напряжение. К тревожной атмосфере обмана, где за каждой улыбкой может скрываться неприглядная ложь, а может и того хуже, убийца, прибавляем туго затянутую пружину интриги, которая двигает сюжет динамично, не оставляя места паузам и провисаниям. Повествование ведётся от первого лица, и здесь это определённо удачный ход, в этом случае авторские ремарки не нужны. Элис, чужеродный элемент в сложившемся коллективе, свежий взгляд извне, и только её глазами читатель наблюдает и потихоньку проникает в скрытую за благополучными фасадами жизнь элитного комплекса. И здесь стоит отметить еще один плюс, который идёт в копилку автору: психология. У Бернадетт Пэрис роман действительно построен в первую очередь на психологии. Не на тайнах, не на острых моментах, не на убийствах, не на насилии, не на крови, не на движении, а именно на психологии, причем не последнюю роль во всей этой истории играет характер Элис. Главная героиня у Пэрис вовсе не чудо-сыщица, не невинная жертва обстоятельств, не идеальная и безупречная женщина, пытающаяся устроить свою жизнь и попутно разобраться с загадками, с которыми ей довелось столкнуться. Элис получилась живой, порой не слишком приятной, именно благодаря тому, какой её изобразила писательница, решив сделать свою героиню женщиной с недостатками, неуравновешенной, болезненно подозрительной, навязчивой, требующей честности и искренности, но при этом многое скрывающей и недоговаривающей, в глубине души – бесконечно одинокой, остро осознающей пустоту собственной жизни, которая с переездом лишь усилилась, отсюда и желание поиграть в детектива, влезть с вопросами в жизни соседей, что, естественно, не может понравится. А уж когда некоторые из её подозрений подкрепляются доказательствами, начинается настоящее безумие.

Две трети книги читала с непреходящим удовольствием: пишет автор легко, интрига цепляет с первых страниц, подозрительные или совершенно невинные соседи (а значит еще более подозрительные!), которых, вслед за главной героиней, начинаешь сканировать на предмет причастности к преступлению, возможность поиграть в Шерлока Холмса и вычислить убийцу (кстати, это несложно, но путает автор знатно), отличная задумка с жилым комплексом в центре Лондона вместо всегда работающих, но несколько приевшихся затерянных деревушек, отелей или чего-то еще отстоящего от цивилизации на многие километры, но вот тут мы подбираемся к финалу, и, увы, бич всех авторов, пишущих в жанре триллера и хоррора, не обошел стороной и Бернадетт Пэрис. Справедливости ради отмечу, что развязка в “Психотерапевте” не самая плохая, что мне доводилось видеть, но всё-таки остаётся ощущение, что Пэрис перемудрила, в результате чего отлично продуманное, с хорошим темпом повествование выплеснулось в конце какой-то винегретоподобной сценой, ощущение от которой осталось как от чего-то чужеродного, несоответствующего общему стилю и настроению романа.

В целом же могу сказать, что знакомство с новым автором состоялось и состоялось удачно. Несмотря на несколько смазанный финал, история сама по себе получилась увлекательная, с такой книгой приятно провести вечер, погрузившись в расследование, казалось бы, уже закрытого преступления. Умело нагнетаемая автором атмосфера саспенса держит в напряжении, так и кажется, что со страниц стекает эта тревожность, охватившая Элис в новом, таком красивом, просторном доме, практически, доме мечты: странные шумы, пропавшая одежда, сдвинутые с места вещи… А ведь не зря этот дом продавали с хорошей скидкой, надо было навести справки, проверить его историю, так как все мы знаем, где бывает бесплатный сыр.