kassandrik

Самый неспешный

7 мая 2024 г. 15:57

5 Привет из прошлого

Вот я и добралась до третьего тома манги “Bleach” и прочитала его на одном дыхании. Несмотря на то, что динамика сюжета уступает моему любимому “Алхимику”, история Ичиго обретает новые измерения и постепенно обрастает своими уникальными деталями. Например, в этой части мы узнаем события из прошлого нашего главного героя, а также немного посопереживаем его чувствам и чувствам его отца.

В томе затрагиваются такие интересные вопросы, как честь и самостоятельные решения. Когда нам важно помочь другу, а когда следует дать ему возможность решить свои проблемы самому. Когда нам важно послушать друга, а когда сделать что-то вопреки.

Однако, хотелось бы отметить и спорные моменты, которые всё еще не дают мне покоя во время чтения “Bleach”. Ладно, в этот раз мы обошлись без грудей и “boobs”, зато умудрились подглядеть за чужими трусиками глазами милого плюшевого медведя. Не, сам герой, мишка этот, мне очень нравится и, если честно, наверное, наиболее любим, чем кто-то либо еще в этой серии. Он смешной и очень симпатичный, но сцена со случайным подглядыванием как-то запомнилась мне в сомнительном свете.

Куда более странная динамика описывается в отношениях отца Ичиго и его семейства. Такое ощущение, что папа там какой-то деревенский дурачок (ну ладно, может, это травма после гибели близкого человека, не буду судить), а сын так вообще, то с ноги бьет отца в лицо, то еще что-то. Причем такие сцены встречаются, как мне кажется, в каждом томе, но в этот раз на волне воспоминаний о матери это выглядело еще более неприятно. Я даже хотела снизить оценку только за это, но решила дать манге шанс, и поделиться, почему же Ичиго так странно себя ведет.

Ах да, самым милым в этом томе были комментарии самого мангаки, они просто чудесны и замечательно сближают с автором. Что ж, четвертый том уже заказан, пока что желание продолжать не пропадает.

Прочитано в рамках игры "Пятилетку в три тома!, Тур 17"