Mezumi

7 мая 2024 г. 15:30

Эта книга привлекла мое внимание прежде всего тем, что одной из главных героинь здесь выступает редактор журнала Cosmopolitan.

Признаюсь честно, с этим журналом меня связывают самые теплые воспоминания. Первый раз журнал мне попался на глаза ещё в начале 90-х, когда я, будучи маленькой девочкой, приехала в гости к старшей сестре и увидела у нее два толстенных выпуска Cosmo. С тех пор я стала постоянной его читательницей. Сейчас уже все изменилось, но все равно этот журнал оставил след в моей памяти.

Образ Хелен Герли Браун мне понравился. Да, возможно она не во всем была права, ведь некоторые ее идеи кажутся весьма спорными, однако стоит отметить что она все равно заслуживала уважения. Хелен пришла в Cosmo в эпоху кризиса ничего не зная об издательском бизнесе или о журналистике. Никто не верил, что у нее что-то получится. Правление Херста категорически не соглашалось с решением Хелен поменять кардинально тематику журнала и писать более провокационные статьи на тему секса. Однако она не отступила и яростно отстаивала свое мнение. А как ловко она выкручивались, когда правление Херста урезало ей бюджет. Все это несомненно вызывает восхищение.

А вот ее ассистентка не понравилась мне совсем. История ее семьи не зацепила, хотя я рада что в конце книги она наладила отношения с мачехой. И то, здесь я радуюсь скорее за Фей, чем за Элис, поскольку она не заслужила такого холодного отношения со стороны падчерицы.

Не понравилось мне и то, как Элис обошлась с Эриком. Да, они с самого начала договорились о том, что у них секс без обязательств. Да, я признаю, что Эрик далеко не святой. Но если уж так получилось, что он в нее в итоге влюбился нельзя ли с ним было как-то помягче. А то Элис просто переступила через него и пошла дальше. К новому мужику.

В целом книга мне понравилась. Из нее я много узнала о том, как выпуск журнала готовят к печати и ещё раз насладилась описаниями Нью-Йорка