swallow_e

7 мая 2024 г. 15:25

Мне очень понравилось. Книга рассказывает о Пиппе, подростке, которая пишет выпускную работу в школе на тему давнего преступления, потрясшего их небольшой городок.

В этой истории несовершеннолетняя Энди исчезает, а через несколько дней её бойфренд Сэл, которого подозревают в её убийстве, заканчивает жизнь самоубийством. Пиппа помнит Сэла ещё с детства, он казался ей милым и добродушным парнем, не способным причинить вред другому человеку.

Теперь девушка решает доказать, что Сэл не виноват, и хочет найти виновных в исчезновении Энди. Название книги прямо намекает нам на то, что в этой истории не всё так просто, как кажется на первый взгляд.

Детективная линия здесь не очень сильная, кто совершил преступление становится понятно почти в середине истории. Но как именно оно было совершено и что послужило его причиной — вот главная загадка.

История неплохая, она сочетает в себе элементы «Нэнси Дрю» без мистической составляющей и «Вероники Марс». Пиппа — умная и целеустремлённая героиня, она почти не совершает необдуманных поступков. С ней не хочется прощаться по окончании истории.

Однако то, что фраза «я пишу выпускную работу» была сродни значку полицейского, и участники той драмы все сразу начинали рассказывать ей всё, показалось мне странным. С трудом верится, что такое работает в реальном мире.