Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

7 мая 2024 г. 14:41

Все-таки, нравятся мне такие истории - сплетенные из фрагментов прошлого и настоящего, из эпизодов жизни вроде бы разных, ничем не связанных между собой людей. Из, на первый взгляд, разрозненных кусочков, которые в финале складываются в красивую картинку-пазл, вызывающую кучу разных, иногда кардинально противоположных, эмоций.
И Наринэ Абгарян, безусловно, мастер собирать такие вот картинки, хотя я за её книги всегда почему-то берусь с некоторой опаской, с дополнительным пинком извне. Наверное, дело в том, что никак не получается воспринимать героев писательницы - жителей маленьких армянских городков, где все знают друг о друге всё до, как говорится, седьмого колена - как абстрактных персонажей. За время чтения сравнительно небольших книг успеваешь настолько прорасти в этих поначалу непонятных людей, что расставаться с ними очень грустно, не говоря уже о том, чтобы отстраненно следить за перипетиями их судеб, не переживать с ними их печали и радости.
Не думать, когда же Девочка разрешит называть себя по имени. Не торопиться читать в ожидании, как она переживет новость о том, что любимая нани, оказывается, ей совсем не родная. Не страдать вместе с ней и старой Лусинэ из-за отъезда Витьки.
На трястись от ужаса вместе с Верой в вылазке за Марьей в Кировабад. Не терзаться незнанием, успела ли дочь помочь надорванному мамину сердцу. Не переживать с родителями смерть ребенка. Не наблюдать погромов армян.
Нет, светлым событиям в историях Наринэ тоже есть место, и они по-настоящему радостны и жизнеутверждающи. Но в финале почему-то всегда остаётся именно горький осадок.

Собери их всех - Почтомоб 2024. За совет большое спасибо Свете Dove___93 ^_^