Risha7

27 октября 2014 г. 22:10

Есть такие люди, что заполняют собой всё жизненное пространство без остатка. Они захватывают большие территории, метят все вокруг, причем делают это играючи, не оставляя шанса прочей массе людей хоть на какой-то клочок своего. И вот как-то вдруг попадаешь под их обаяние и думаешь, а как это они со мной делают. И Алексис Зорбас из таких.
Услужливая Википедия подсказала, что был реальный человек - Георгиос Зорбас, который имел сложную биографию, работал то пастухом, то шахтером, то собирался стать монахом, то снова шахтером (диапазон интересов беспрецедентный). Был знаком с автором – Николасом Казанздакисом. Вместе они пережили некоторые незабываемые приключения. И он же явился прототипом вымышленного персонажа Алексиса Зорбаса, о котором этот роман.
И вот эта парочка авантюристов прибыли на остров Крит с определенной целью – работать в шахте, добывать полезный материал. Но все это лишь средство, а главное – жить и получать удовольствие от этого. Есть, пить вино, любить женщин, смотреть на море, общаться. И всё это лихо, со вкусом.
Зорбас невероятный персонаж – яркий, харизматичный, живущий импульсивно, но ощущение такое, что правильно. Вроде бы прост, звёзд с неба не хватает, а вот мудрость вековую, народную, приобрел, да поболе, чем у книжных людей, которых он иногда укоряет за излишнюю премудрость. Сам он прочел за всю жизнь одну-единственную книгу, и она ему не понравилась. Поступает он интуитивно правильно, с душой. Куда только судьба главного героя не заносила, приключения и правда невероятные. Этим он делился охотно под бокал вина и порцию аппетитной снеди.
Его напарник говорил, что вот бы взять да стереть ненужный опыт, чтоб уж с нуля научиться у своего наставника искусству правильно жить. Часто, слушая очередные воспоминания, просил: «Рассказывай! Что же дальше?» Не скрою, и у меня было такое же желание не прерывать чтение и так же просить рассказчика, а вместе с ним и этого неуёмного Зорбаса, ни в коем случае не останавливаться – продолжать.
Женщин герой тоже любил, причем с благоговейным трепетом и восхищением. Не мог надивиться, что же это за чудо такое – женщина (и я его понимаю, мы такие :-)).
Хоть Алексис Зорбас и шебутной малый шестидесяти пяти лет, но есть в нем обаяние импульсивно живущего, грандиозного человека, который и коня на скаку, и в горящую избу, даром, что мужчина. И утешит, и совет даст. Всё умеет, на всё способен. И промелькнуло у меня восхищение им. Счастливо жил.

Да, вы такие :)