7 мая 2024 г. 13:42

5 Хаос порождает хаос

Саморазрушение....

Каждый понимает это по разному, но Юкио Мисима показал его наивысшую степень, соответственно и последствия.

Роман рассказывает о 4 мужчинах, которые, отказываясь от традиций, канонов, местами законов природы обрекают себя на разрушение. Здесь очень понятно описано, что не всегда внешние разрушения (война, голод, катастрофа) порождают внутренние (депрессия, травма, смерть). Иногда и сам человек сеет разрушение, в первую очередь самого себя.

Первый - стремится к успехам в карьере, настолько погряз в идеи крушения мира, что не замечает радостей, чувств, эмоций и боли. Он думает, что счастлив сам и делает несчастными людей вокруг себя.

Второй - самовлюбленная жертва театра, которая всю жизнь живет ради собственного отражения в зеркале. Кто бы знал, что его судьбу подчинит себе женщина-ростовщик.

Третий - абсолютный чемпион, сломленный в поединке обстоятельства - глупого до невозможности. Его карьера сокрушена, но поиски врага не окончены и продолжаются до сих пор.

Четвертый - ослепленный собственной ангельской сущностью, подавшийся по в познание себя ребенок. Его опят спасут родители и женщина.

Дом Кёко - это большое зеркало для человека, в которое можно заглянуть и ужаснуться. Идеально сочетание повествование, в которое заложен глубокий философский смысл, разбавленный абсурдом. В первой части книги складываются очень двоякие впечатления о героях и событиях, затем это немного стихает и история погружается в рассуждения, а конец поистине кульминационный.

Закон бумеранга, спорить с природой нет смысла и хаос порождает хаос - главные мысли произведения, которые мне запомнились.

Книга затрагивает многие проблемы и я советую ее к прочтению, особенно школьникам 10-11 классов - каждый вынесет из этой книги свое.