7 мая 2024 г. 13:41

4.5 «То, что вы их не видите, совсем не значит, что их там нет»

По сравнению с «Адди Ларю», «Город призраков» — более простое произведение, явно рассчитанное на подростков, а не взрослых. Но мне было интересно его прочитать, во-первых, чтобы продолжить знакомство с Викторией Шваб как автором, а во-вторых, я давно люблю всяческие истории о призраках. Здесь нет такого подробного описания обстановки или чувств героев — всё по минимуму, поэтому история читается быстро.

Действие происходит в Эдинбурге, Шотландия, и приятным сюрпризом было то, что автор иногда упоминает Джоан Роулинг и «Гарри Поттера», который был придуман именно в этом городе. Главная героиня Кэссиди также является фанатом поттерианы — носит свитер цветов Гриффиндора и показывает призраку Джейкобу фильмы ГП. А их новая знакомая британка Лара предпочитает Когтевран.

Эдинбург — город легенд и преданий. Автор мастерски смешивает этот фольклор с канвой своей истории и с нескрываемой симпатией рассказывает об улицах и домах, кофейнях и достопримечательностях — сразу понятно, что не только Роулинг влюблена в Шотландию. Невольно хочется тоже там побывать и прогуляться, хотя бы виртуально. В одном эпизоде описание призрачного Эдинбурга напомнило мне другой призрачный город — Малайю из «Невесты призрака» Чу Янгцзе. Но разница между шотландским и азиатским миром мёртвых всё-таки значительная. У Шваб призрак — это тот, кто застрял в своей временной петле в момент смерти и не смог уйти в иной мир, а у Чу Янгцзе призраки живут своей «нежизнью», если родные сжигают им подношения, а мучаются только голодные духи.

Местами повествование становится остросюжетным и вполне жутковатым, но, к счастью, в конце никто не умер (если не считать тех, кто и так был мёртв). Идея со светящимися лентами жизни показалась мне весьма оригинальной, тема зеркал тоже обыграна неплохо. Обычно считается, что зеркала — это проход, своего рода дверь для призраков, но тут всё иначе.

Концовка интригующе-угрожающая, надеюсь, автор не пойдет по стопам Роулинг, убивая ключевых персонажей. В РФ вышла уже вторая книга, сразу ее приобрела, потому что оказалось, что книги Виктории Шваб найти не так уж легко, их хорошо раскупают. Хотелось бы увидеть переиздания других циклов. В целом, если опять сравнивать с творчеством Нила Геймана, то «Город призраков» Шваб — это как «Коралина» Геймана — мрачноватая сказка не для маленьких детей.

October Rain Diary: книжный блог, стихи