7 мая 2024 г. 12:51

5 Лоис Макмастер Буджолд – «Осколки чести»

Чести славу поет безмолвие,
Чести славу поет безумие...
(с)

Как-то так исторически сложилось, что у меня в чтении сразу несколько достаточно объемных серий, а поскольку читаю я непоследовательно, то есть не одну книгу конкретной серии за другой, а то одно, то другое и далеко не всегда серийное, то с завершением чтения серий есть определенные проблемы. В общем, я неоднократно обещала себе, что сперва закончу чтение «хвостов», а уж потом... Ну да, зарекался кувшин по воду ходить. В общем, в конце апреля я не удержалась и начала давным-давно планируемую к чтению «Сагу о Форкосиганах» Лоис Макмастер Буджолд. Впрочем, как «планируемую к чтению»: когда-то очень давно, в старших классах школы и раннем студенчестве, я читала этот цикл – не весь и не всегда в правильной последовательности (сеть, особенно в сельской местности, тогда была не так чтобы сильно развита, так что когда, где и что нашёл по друзьям, знакомым, библиотекам, то и прочитал с радостью), но тем не менее. Именно «Осколки чести» мне в руки так и не попались (несколько позже я купила бумажную версию книги, но она по ряду причин так и пролежала непрочитанной), так что для меня сага началась с «Барраяра», то есть с рождения главного героя саги – Майлза Форкосигана.
«Осколки чести» рассказывают о непростом знакомстве и развитии отношений родителей Майлза, которые оказались офицерами враждующих сторон на одной из космических войн. Впрочем, за военными действиями скрывается сеть тончайших интриг милитаристской планеты Барраяр, и оба – Эйрел и Корделия – оказываются впутаны в интриги и политику на долгие-долгие годы.
Надо сказать, что наши герои далеко не юны при первой встрече (ей 33, одинока; ему 44, бездетный вдовец): тем, пожалуй, ценнее история этой редкостной любви.
Книга является первой в основном цикле, но имеет два приквела, написанных автором несколько позже. «Осколки чести» написаны в 1986 году, так что, конечно, некоторые моменты вроде использования дискет для хранения информации сейчас смотрятся анахронизмом.
Читается при этом легко и довольно быстро, но оставляет впечатление своеобразной вводной главы в основную часть. Посмотрим, какое впечатление оставят второй и последующие тома, так сказать, костяк истории: в свое время я была под очень сильным от них впечатлением.