Ryna_Mocko

7 мая 2024 г. 12:36

2 Это всё мы уже где-то видели...

Это произведение выиграло бы в номинации книга-дежавю: буквально с первых абзацев возникает ощущение, что это уже было. Причем видели и/или читали Вы это намного в лучшем исполнении.
Если коротко о сюжете, то у нас есть умная и бедная девочка Лера, которую переводят в учебное заведение с детьми-мажорами. В один не самый прекрасный день наша героиня случайно обливает кофе самого богатого, красивого, популярного и т.д. парня , который к тому же является сыном ректора.
С этого момента Матвей начинает "уделять внимание" Лере и очень скоро у них завязываются отношения.
Что же с книгой не так? Да практически всё! Вся эта история - это большое собрание различных штампов и клише любовного романа. При чем эти штампы еще и соединены между собой довольно паршиво. Итак что у нас есть: от ненависти до любви, спор на любовь, любовный треугольник, популярная ныне тема спорта, вечно голодные герои, которые облизывают и прикусывают губы, бедная девочка и богатый мальчик, которые являются еще и умницей +плохиш. .. Ах да, еще тут присутствует троп "от дружбы до любви" и "второй шанс" . Не слишком ли много на одну довольно не большую книжку?
Второе, что меня вымораживало - это дыры в сюжете. Вот просто куски куда-то пропадают - логично было бы прописать, как герой из пункта а попал в пункт б, но, блин, зачем? Часто это было видно когда Матвей разговаривает со своим отцом: событие произошло вот-только что, а папа "уже в курсе". Сорока на хвосте донесла, не иначе.
Главная героиня, Лера, которая вроде умная девушка местами превращается просто в идиотку. Всю книгу она как сибирский валенок не могла понять, почему это ее парень Матвей и ее лучший друг Тарас постоянно дерутся и сорятся. А когда Тарас ей объясняет причину, она с выпученными глазами мямлит: "Не может быть".
Что еще для меня было странно - это какое-то перевёрнуто построение сюжета. Между героями развиваются отношения, всё нормально, но пару раз проскальзывают какие-то намеки, что У героя с друзьями был некий разговор про Леру. И почти в конце истории читатель узнает про наличие пресловутого спора.
Постельные сцены - это тоже к разряду "плохо". Тут или вообще не стоило как-то выделять этот аспект жизни, или прописывать нормально. Да, по сюжету в книге нужны подобные сцены - так как из-за некоторых из них и двигался дальше сюжет. Но то как они описаны, это грусть-тоска. Даже "горячая" сцена в мужской раздевалке вызывала только желание обнять и плакать.
ой, а еще эти не к месту написанные пафосные фразы. Что-то типа "Мое сердце бьется только для тебя!" и т.д. Короче, это произведение вместо отдыха с милой историей подарило мне много испорченных нервных клеток.
Ну и конец меня "добил" - если бы книга у меня была в бумажном варианте я разодрала бы ее на маленькие кусочки. В общем, это история как одна дура и один моральный урод нашли друг друга.

Почему я думала, что это книга зарубежного автора? Я посмотрела на её имя, на обложку и у меня сразу сложилось мнение. Единственное, на что я не посмотрела это средняя оценка, но к счастью книга не поместилась в планы))