7 мая 2024 г. 11:52

4 «В последнее время в Нуарвилле стало как-то слишком уж неспокойно. Хотя нельзя сказать, что и раньше всё было тихо, вовсе нет. В мире, где магия соседствует с совершенно обыденными вещами, ничто не может быть лёгким и простым.»

Фабиан Карриган – маг и охотник на демонов, который покинул стены Департамента по своей воле. Но новая череда разрушений от лап демонов заставляет его вновь прийти на службу. Да и события темного прошлого, произошедшего в Даг-Арате 14 лет назад, дают о себе знать.

Колоритное фэнтези об охотниках на демонах и этой самой нечисти, живущей бок о бок с людьми. Автор довольно быстро погружает читателей в мир Нуарвилля, но постепенно раскрывает персонажей:
— так страница за страницей мы узнаем о темном прошлом Фабиана, и нам становится понятно, почему герой в некоторых местах ведёт себя ну очень уж грубо;
— Ларри, его верный друг и помощник, понравился мне больше главного героя, поскольку именно этот персонаж был всегда рядом и прикрывал Фабиана, зная его тайны;
— Джоан, моя фаворитка, коллега Фабиана и его возлюбленная, которая не отступила от мужчины, а наоборот поддержала в трудный момент;
— и, наконец, Вэл, начальник Департамента и человек, который заменил Фабиану отца; он меня зацепил своей учтивостью и заботой.

Так получилось, что я больше сконцентрировалась именно на самих персонажах и их взаимоотношениях, чем на сюжете, который под конец показался мне очень стремительным и каким-то скоротечным. Из-за этого впечатление немного смазалось, но в целом я довольна, что познакомилась с историей!

Без стекла не обошлось, но, как оказалось, даже это событие повлияло на Фабиана и привело его к тому финалу, который он заслужил получить.

«Клан Теней» – это запах прошлой затаенной мести; это аромат лунной ночи; это разный кластер демонов, которые разгуливают и даже живут на законных основаниях в мире людей; это события прошлого, которые не дают спокойно жить в настоящем; а ещё это история о принятии себя.

Неплохая книга в своем жанре, которую можно читать как одиночку. Но знаю, что у автора вышло продолжение! К слову, слог повествования очень классный.

// а ещё в книге очень красивая верстка и есть глоссарий!