Orisa

7 мая 2024 г. 09:05

Это третья книга Джеральда Брома, которую я читаю. И могу сказать, что творчество автора мне, определенно, нравится. А поскольку «Похититель детей» стоит у меня на полке, в этот раз еще и была возможность в подробностях изучить иллюстрации.
В качестве сугубо субъективного недостатка могу назвать несогласие с судьбой некоторых героев. Хотелось более счастливого развития событий. С другой стороны, раз я переживала за второстепенных персонажей, книга оказалась мне достаточно близка.
Обнаружился в книге и вполне объективный недостаток. Детство Питера в человеческом мире – это примерно начало нашей эры и Британские острова. Но люди едят картошку, а сам Питер в лесу ходит в шкуре енота. То ли автор-американец не продумал этот момент, то ли это какое-то сознательное допущение, которое мной осталось непонятым.
В целом могу сказать, что лучшим романом Брома «Похититель детей» в моем личном рейтинге не стал. Но достойное место среди всего читаемого займет. Хотелось бы сказать, что я продолжу знакомство с творчеством автора, но продолжать, увы, там практически нечего продолжать – из четырех (на данный момент) романов я прочитала уже три.