7 мая 2024 г. 08:45

3 Прочесть стоит, но без надежд

Ожидания от книги были высокие. Слышал только положительное о ней, да и название-то какое!
Вообще книг посвященных конкуренции в Go мало, но это не значит, что нужно их холить и лелеять

Автор говорит вам: «Горутины дешёвые!». А дальше в коде делает несколько select’ов, чтобы было не n горутин, а n/2. Ещё и читать этот код становится в n раз сложнее

Автор говорит: «Есть Context, он удобный!». А в коде везде используется канал done

Автор объясняет, что A и B такие-то составляющие рантайма. А потом добавляет, что A вообще-то C, B — это D, и есть ещё E. Но называть их он будет для понимания полными именами. Я запутался даже пока писал!
В целом это объяснение планировщика Go запутывает, оно мне не понравилось. По-хорошему бы с доводами и аргументами, но оставим это на личное мнение

Одна из больших глав этой маленькой книги называется «Concurrency at Scale». Проблемы конкуренции при горизонтальном масштабировании (а тут именно про такое) решаются не на уровне языка. Отсюда и странная начинка главы. Как сказал мой коллега, всё выглядит так, словно горутины притворяются сервисами
Error propagation, где ни слова про конкурентность. Зачем оно тут? Ладно

Несмотря на все «но», книга содержит полезную информацию. Некоторые паттерны я доселе не встречал, что-то из неосознанного перешло в осознанное
Так что я удовлетворен прочтением, ставлю 3