ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

7 мая 2024 г. 08:11

5 Факультет загонщиков не терпит слабых.

Изабель Легран происходит из знатного рода артефакторов. Ее отец создал знаменитый портал к целебным источникам, а вот в девушке нет ни капли магии. Поэтому, когда ей приходит письмо о зачислении в Маджериум, отец сжигает его и запрещает девушке позорить семью. К тому же он обещает, что в скором времени подыщет ей подходящую партию для замужества. Изабель же не устраивает такой расклад, поэтому она под покровом ночи отыскивает в камине остатки письма и отправляется в академию.

Прибыв в назначенное место, девушка узнает, что ей придется пройти тестирование, которое поможет определиться с факультетом. Всего их пять: артефакторы, целители, менталисты, стихийники и загонщики – те, кто занимается приручением магических тварей.

Во время тестирования Изабель предлагают проявить свои способности, но она не может сделать ничего, лишь сдвинуть шпильку на пару сантиметров. Узнав фамилию девушки и то, что она – дочь знаменитого Леграна, ей дают испытательный срок, но если через три месяца ее магия не проснется, Изабель будет отчислена. И, конечно же, Изабель выбирает факультет загонщиков.

Но физические способности девушки, а также благородные манеры очень быстро сделали ее посмешищем среди однокурсников. К тому же первогодки тренируются вместе со старшим курсом, причем самый сильный должен был стать куратором самого слабого, таким образом Легран попала в обучение к Скаю.

Молодые люди совершенно не сходятся характерами, ведь Ская бесит неспособность Изабель выполнить простые задания, а Изабель бесит заносчивость и самоуверенность юноши. А еще вокруг девушки вьется Астон, который мечтает ее инициировать, а случайная магия и игра в одной из компаний приводит к совершенно неожиданным последствиям, которые теперь нужно разгребать.

Мне было мало, от книги действительно не хотелось отрываться. Чудесно прописаны милые мелочи – значки каждого факультета: вихрь, шестеренка, чаша и змей, открытый глаз и фурия. Доска зачисления, тренажер, который называют Безглавым Джеком, полностью имитирующий полет фурии. Упоминание других существ, типа драггаста и грызуфа. А еще очень заинтересовали занятия, на которых рассказывается история магии, основы рунологии и управление заклинаниями. Я как будто сама побывала в академии и узнала нечто новое.

Главная героиня очень впечатлила. Из высокомерной особы знатного рода, которая постоянно краснеет и возмущается похабным поведением сокурсников, она превратилась в сильную и уверенную в себе девушку, не стесняющуюся показаться смешной или сделать что-то не так.

А еще я заметила несколько пересечений с Гарри Поттером и Дивергентом, но меня даже порадовали такие отсылки. С удовольствием прочту продолжение!

Телеграм-канал