7 мая 2024 г. 01:42

Книга долго лежала на полке, так как я все доставала с нее другие книги, в попытке прочитать что-то стоящее. В порыве скуки, наконец взяла эту книгу. Ничего особо от нее не ждала и получила невероятно классную историю!

В начале главный герой у нас детский анестезиолог, к концу он уже и общается с умершими детьми, и немного следователь, почти убийца, супермен и жертва психиатрической болезни своего близкого человека. Ожидания от книги не оправдались совсем, потому что я ждала что-то среднее, а получила для себя лучшее произведение из прочитанных в недавние месяцы. Настолько лихо закручен сюжет, настолько каждый герой филигранно вшит в события, что к концу ты удивляешь: «а ловко он это». И автор и вправду ловко играет с тобой. Я обычно подмечаю детали во время чтения, но тут я их подмечала не там или совсем по другому. На выходе, каждый герой у нас, который однажды показался на страницах, весомо крутит сюжет под себя, даже когда ты и не подозревала этого. Мне было грустно, страшно, смешно и горько, но всегда хорошо.
Хорошо от того, что люди такие книги пишут. Пять часов пролетели, как один миг, хоть я и не планировала читать книгу полностью за один вечер. Но автор сыграл со мной, и вот в конце книги я уже сижу в полном ауте со слезами и глупой улыбкой. Советую? Безумно!
Я ее не дооценила, а теперь эта одна из моих любимых книг.