6 мая 2024 г. 21:36

4.5 Сколько осталось фонарей?

Ну что сказать? - повелась я на рекламу в интернете, где говорилось об этой книге. И мне понравилось! Очень-очень жду продолжения, так как на ТАКОМ моменте нельзя заканчивать книгу!

Взяла экземпляр в руки и получила какое-то эстетическое удовольствия от оформления печатной версии. Обложка классная, книгу держать в руках очень приятно, удобно и легко, каждая глава отмечена рисунком, японским названием и переводом, внутри имеются как цветные так и черно-белые иллюстрации, и благодаря одной ч/б иллюстрации я более ярко представила очередной кайдан. Но есть и минусы: в книге имеются опечатки, плюс на некоторых листах плохо пропечатаны буквы (они намного бледнее, чем на соседних страницах). Но это нисколько не помешало получить удовольствие от прочтения. Книгу буквально проглотила, написана простым языком, даже не смотря на то, что нужно отвлекаться на множество японских слов, которые объясняются тут же на странице.

В альтернативный Токио попадают две подруги Минори и Хината. Они не понимают, что это за полуразрушенный город и вообще как они там оказались. И буквально сразу же они попадают на некое испытание, где нужно выполнить задание, за невыполнение участников ждет смерть. Если испытание будет пройдено успешно, т.е. участники не умрут, они получают некий оберег от злых духов японской мифологии, который действует 3 дня, по истечению этого срока необходимо участвовать в новом кайдане, чтобы получить новый оберег и шанс остаться в живых в этом непонятном мире. Помимо девочек в город, в разное время, попали множество других людей, разных возрастов, разных профессий. Проходя испытания участники находят себе союзников, или обретают соперников и врагов. История ярко показывает, что делает страх за собственную жизнь у людей, на что они готовы пойти лишь бы остаться в живых.

Описание испытаний было настолько напряженным, так что оторваться от чтения было невозможно. И поймала себя на мысли, что хочется поскорее узнать какой следующий кайдан ожидает героев. Время между испытаниями давало шанс на передышку, они отсыпались, пытались добыть себе еды и лекарств, старались узнать друг друга, и даже попадали в некие переделки.

И когда главная героиня обзавелась какими бы то ни было союзниками, или друзьями, или не только друзьями, пришло время крайнего испытания (в этом томе)... И вот на чем его закончили авторы, это было очень жестоко с их стороны по отношению к читателям. Сколько нам еще ждать, чтобы узнать что же стало с героями? Я вот не верю, что все так закончилось. Но, зная, какой жестокий этот мир, что-то не верится что произойдет какое-то чудо...

Так что с нетерпением буду ждать второй том. Надеюсь, что авторы не заставят нас долго мучиться =)

o-r.jpg