Algis

6 мая 2024 г. 21:34

Если персонаж из одной точки во времени и пространстве необъяснимым образом переходит в другую это можно назвать магическим переходом. Обычно в книгах или фильмах это видно: Например янки видит скачущего на него средневекового рыцаря или польские мальчишки оказываются засыпаны землёй а когда выбираются оказываются во времена противостояния Тевтонского Ордена с Речей Посполитой. Заметьте там всё ясно трудно незаметить разницу между Нашим временем и Средневековье. К тому же всегда во время такого перехода что-то случается или свет гаснет или землетрясение или просто герой глаза закрывает и бац оказывается в другом мире.

Совсем иначе обстоят дела в рассказе Кортасара: "Другое небо". Там магический переход есть нам даже говорят об этом, но он для человека незнающего неведом. Например житель Буэнос-Айреса сразу заметит детали относящиеся к его городу и также поступит парижанин, а обычный человек этого вряд ли заметит. Конечно сейчас есть интернет и при желании можно многое узнать. Например про то что заглавные цитаты в начале каждой части относятся к "Песням Мальдорора" Наталья Леонидовна скорее всего не знала и поэтому мы читаем просто фразы, но не слышим голос чудовища.

Следующее что здесь есть это перемещение во времени. Так вначале главный герой это молодой человек, скорее всего студент. Год 1928. Буэнос-Айрес. Аргентина, но вскоре это "я" от которого идёт рассказ и мы уже читаем тоже о молодом человеке но работающем на Бирже. Париж. Франция. Год однако где-то начало Первой мировой. То есть 1914.

Получается что первое я не совпадает со вторым. Скорее всего здесь речь идёт о встречи двух одинаковых личностей из разных времен. Примерно об этом писал Кортасар в "Желтом цветке".

Одной из главных ролей в сюжете второй части играет гильотина. Этот инструмент оказывает необъяснимо жуткое действие на главного героя. Он чувствует что во время казни мало знакомого ему человека что-то теряет. Что-то обрывается и мы видим как все-больше и больше мы погружаемся в мир военной и межвоенной Европой с её окуппацией и прочими "прелестями" жизни.

Книга прочитана в рамках Литературного Турнира-3