6 мая 2024 г. 21:12

5 Извечный вопрос, стоит ли отделять личность творца от его творчества?

Что у вас ассоциируется со словом «фанат»? Вот у меня в голове сразу девочка-подросток в футболке с лицом любимого поп\рэп\рок-музыканта, которая скачет на концерте в первых рядах, а дома у нее вся комната завешена плакатами с кумиром.
В этой книге примерно все так, но есть нюанс.

Трех девушек, живущих в разных концах страны и мира, объединяет любовь не к кумиру молодежи, а к идолу прошлого поколения. Эстрадный певец Всеволод Туманов кружил головы поклонниц в 70-е годы, но в 00-е он уже доживает конец своей карьеры. И даже не подозревает, что у него, уже старика, чей пик славы давно закончился, имеются преданные фанаты.

У каждой из трех героинь есть проблемы (семейные, психологические и т.д.), которые весомо повлияли на то, что каждая из них влюбилась в прекрасный образ немолодого мужчины, который с экрана телевизора в красивом костюме поет томным баритоном.

То, как мы видим артиста, то что мы читаем о нем в интервью – почти никак не характеризует его настоящего. Да и нас не особо интересует его личность: и так понятно, что на публике он играет лучезарного, доброго и отзывчивого певца с чуткой душой, а в жизни это уставший, больной человек (возраст все-таки) с бешеным чувством самомнения. Уверена, что единицы, оказавшись в лучах славы и живущие в ней долгие годы, не наращивают броню из надменности и гордыни. Он король, остальные – обслуживающий персонал. Как на работе, так и в жизни.

Постепенно героини, каждая по-своему, оказываются поблизости со своими кумиром, и каждая по-своему в нем разочаровывается. У них происходит определенный психологический надлом, когда они видят, что ожидания от личности Туманова не соответствуют реальности. Но они продолжают любить его творчество и переживать за состояние его здоровья.

Многие критикуют книгу за концовку, за последнюю главу. Я тоже считаю, что она была лишняя и написана как будто для того, чтобы не складывалось впечатление беспросветного мрака, чтобы закончить на какой-то позитивной ноте.

Несколько странным кажется поведение Туманова в конце, да и вообще в книге не хватило раскрытия именно ЕГО личности. Мы видим его вечно со стороны, а вот его мыслей и правдивой биографии нет.

Буду читать продолжение :)

Источник