ablvictoriya

27 октября 2014 г. 14:03

На удивление добротная для современной американской литературы книга. Прежде всего - об убеждениях, которые мешают жить нам и окружающим нас людям. И хотя фоном идет "прогнившая буржуазная Америка", примерить на себя проблемы героев может каждый читатель, независимо от страны проживания и социального статуса. Потому как тараканы в человеческих головах такие разные - но в то же время и такие похожие, а герои на страницах романа Хеллер настолько правдоподобные, настоящие, естественные, что невозможно не испытывать по отношению к ним целую гамму чувств: недоумение и понимание, осуждение и сочувствие.

Этому способствует и отношение автора к своим героям: вот тут она откровенно стебется над ними, а здесь уже гладит по головке, а вот опять сарказм, а вот снова теплое сочувствие и понимание. И, конечно, никаких делений на хороших и плохих, никакого морализаторства, никакого навязывания чего бы то ни было. И каждая из трех главных героинь этого романа пойдет своим путем. Все это плюс открытый финал позволят читателю самому определиться с симпатиями и антипатиями, поразмышлять на тему дальнейших судеб Одри, Розы и Карлы, а также немного покопаться в себе самом и своем окружении.

Читала вместе с sofiakov и Anais-Anais .

Я думаю, современная литература одинаково добротна, достаточно посмотреть списки премий, вопрос: что переводят и как.
Понятно, что автор "болеет" за свою страну, но проблемы морально-нравственные везде одинаковые.
У меня было хорошее предчувствие насчет этой книги).

Наверное, так и есть. Я скорее субъективно оценивала, по скромному личному опыту читателя.

"Хронику" Вы читали, советуете?

"Хроника..." хороша!

Да, согласна с Надей, очень хорошая, может, даже и лучше, чем "Правдолюбцы".

Она более "извращенная", с одной стороны, но и более яркая, пожалуй. Менее сатиричная.

Менее сатиричная - да. Извращенная, не знаю, что ты вкладываешь в это понятие, но я там извращений не заметила. Ещё бы добавила, более тонкая, более изящная по стилю. Больше полунамеков.

Про "извращенную" я писала скорее в части глубины и сложности описываемых внутренних процессов героев, а не извращений. "Правдорубцы" больше в духе своего названия: все прямее и грубее, а "Хроника..." с подводными течениями и пр. Кстати, ты экранизацию "Хроники..." видела?

Теперь поняла. Тогда согласна). Фильм не смотрела(. Еще.

В фильме прекрасные Джуди Денч и Кейт Бланшетт, хотя, конечно, и не всё, что в книге есть удалось передать.

Да-да, очень такое... человеческое отношение к персонажам, что подкупает.
А кто тебе наиболее "близким" показался?

Мне Халед очень понравился, люблю таких... добрых :)).

Халед, пожалуй, единственный "беспринципный" персонаж, и ориентируется на человека, а не на некие "убеждения".)

Мне очень нравится его заботливость. Не голодна ли подруга, хорошо ли себя чувствует, комфортно ли ей... Такие обычные вещи, но, чёрт возьми, как мало мужчин заботятся о своих женщинах :(.

Ага, и мне.) Ему нравится женщина и он просто "делает ей хорошо", безо всяких высоких слов и "принципов", причем он внимателен и замечает, что именно нужно сделать, а не исходит из взятых с потолка идей о "красивых жестах". Редчайший экземпляр!)

Точно-точно).
"Заверните мне, пожалуйста. Я возьму!"))

Да можно и без упаковки брать!)))

Затрудняюсь ответить... Некоторые черты, в которых я могла узнать себя, были у разных героев. Наверное, ближе всех мне Карла с ее зависимостью от мнения мамы (мне это очень знакомо), да и по личной жизни, с той лишь разницей, что я сразу вышла замуж за мужчину типа "Халед")))

я сразу вышла замуж за мужчину типа "Халед")))

Это было мудрое решение!)

А Карлу мне больше всего жалко было...

Жалко, правда. Она такая кроткая, всё терпит. Вот здесь у нас с ней точно ничего общего)

Это и к лучшему)

Ты "Правдолюбцев" раньше читала, я правильно поняла? Какую оценку ставить в нашей подборке по прочитанным книгам?

Нет-нет, я неделю назад прочитала, попробую на днях написать рецензию. 5звезд.

пАчИму не отмечено?))) Жду рецку!

Отметила.) Собираю в кучу мысли на рецку.)