6 мая 2024 г. 19:59

4.5 Цель имеет значение.

Особенно, когда тебе надо выжить. Любой ценой. Что довольно трудно сделать в Глуши, если нет родителей. Дети работают, как могут, учатся, чему могут, и продолжают выживать. Антиутопично, не находите? А всему виной Прорывы. Какие твари только не лезут с той стороны! Призраки могут оказаться весьма безобидны. Хотя тут можно поспорить.

Наши главные герои как раз дети этой Глуши. Рой и Дин Грейс, потеряв мать, стали контрактниками. Нет, это далеко не обычная работа по найму. Каждый из парней подселил к себе Альта - духа, согласившегося на это. Сделка обязывает выполнять условия. Тут нельзя отступать. Но это не поблажка, эта ответственность, которую не каждый понимает. Это были не удовольствие, а серьёзное решение ребят. Так они начали охотиться на всю нечисть, вырывающуюся из прорывов.

Мэгги не помнит прошлого. У неё нет контракта, но она видит призраков. Случай свел её с братьями Грейс, и, недолго думая, они взяли эту девчушку под опеку. Вместе легче выжить. Работая, живя вместе и охотясь, они давно считали себя семьей. Но все стало меняться с приходом ловцов, с поползновением ведьмы и обязательными браслетами.

История утаскивает нас в городское фэнтези, где не все так хорошо и просто. Антиутопный мир, жестокие правила и военная академия. Все смешивается с чувствами и эмоциями, которые невозможно отбросить. Второстепенные герои ни чуть не уступают главным. У каждого из них свое прошлое за плечами. И чудо, что они смогли пережить те или иные приключения.

Мне компания импонировала. Они еще те нарушители правил. Но чувства долга и справедливости им не занимать. Готовы жертвовать собой и спасать близких. И не станут рисковать друзьями ради спасения себя. Это подкупало, как и любовная линия: ненавязчивая, второстепенная и такая трогательная. Вскрывая старые тайны, распутывая и собирая по частям информацию, они узнают правду. Поможет она им? Возможно. Но это станет толчком к чему-то новому. К понимаю, как бороться дальше и ради чего стоит жить.

История читается легко. Герои вызывают массу эмоций. От щемящей нежности до приступа "сама б по жопе надавала". И это не мешало всю книгу поддерживать ребят в их решениях. Они в столь юном возрасте привыкли уже справляться сами, и довериться кому-то, кто старше и опытнее, им сложно. Но постепенно и это происходит. Все меняется, цели - тоже. И только они сами себе их выбирают.

Источник