6 мая 2024 г. 19:29

4.5 "Превратили народ в грабителя"

В собраниях сочинений Вересаева советской поры этого романа нет (ни в «Библиотеке «Огонек» 1961 и 1985 годов, ни в «Худ.литературе» 1982 года), впервые он появился в «правдинском» 4-томнике уже в «перестроечные» времена – в 1990 году. Оно и понятно – очень уж неприглядно автор описывает деятельность «товарищей большевиков» в период гражданской войны в Крыму.
Главные герои – семья русских интеллигентов, потомственных борцов с самодержавием Сартановых: Иван Ильич, сидевший за свои убеждения, и его дочь Катя, также знающая, что такое тюрьмы. Семьей они нашли приют в крымском дачном поселке Арматлук, население которого представляет собой пеструю смесь людей разных сословий, наций и политических убеждений. Власть постепенно переходит от представителей импотентной «повстанческой» армии к большевикам. О справедливости и равенстве они говорят с презрением, основные лозунги: «Уничтожай тех, кто не с нами» (это и есть большевизм) и «Грабь награбленное». Беззаконие, попрание человеческих прав, тотальная коррупция, маниакальная жажда крови врагов, злоба и ненависть – все это обрушивается на наших героев с приходом большевиков. Они, отдавшие силы борьбе за всеобщее равенство, являются свидетелями того, как подленькие карьеристы, прикрывшись красным флагом, занимают высокие посты и совершенно безнаказанно беспредельничают. Недалекие, ранее забитые люди, получив в руки оружие и власть, начинают измываться над безоружными жертвами – теми, перед которыми ранее лебезили. Все разграбливается, разрушается, засирается (в буквальном смысле). «Большевизм – это дачи грабить, - уверенно заявляет одна из второстепенных героинь (милая скромная девушка).
«За что боролись?» - в тупике наши герои, растерянные, опустошенные, не понимающие, зачем они жили. В тупике – и сама Россия.
Персонажи не картонные, много полутонов, Вересаев не описывает героев произведения однозначно - «хороший» или «плохой». Написано живо, хорошим языком.