TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

6 мая 2024 г. 19:07

0.5 Аэлина, ты ли это?

Собственно, читала на честном слове. В том числе, книга попала не в настроение, но все равно она оказалась хуже, чем первая часть. Героиня превратилась в большую сьюху - и швец, и жнец, и на дуде игрец. Все может, умеет, ну что за дитя. Никто не может, а она может. Все от нее утрированно отворачиваются и в нее не верят, а она идет и делает, чем жутко напоминала Аэлину из Стеклянного трона. Помимо того, что она всю книгу спасает сирых и обездоленных, наплевав вообще на все и не имея при этом должной мотивации, она обрастает магическими дарами, и все, конечно же, удивленно открывают рты. В том числе резкая смена локаций не пошла на пользу: если в первой книге героиня находилась в замке командора и взаимодействовала с Вэлеком, то здесь добро пожаловать в джунгли с племенами, живущими на деревьях, а Вэлек появляется лишь ближе к концу. Новые второстепенные герои картонки не понравились. У многих проседает мотивация и ведут они себя истерично, например Кэхил или брат героини, которых штормит в настроении как девиц на выданье. Очень много путешествий, Элена постоянно в дороге и куда-то едет, но все сжато и кратко, под финал я уже устала от калейдоскопа локаций. Сама история мне не зашла, ровно как и герои. Линия злодея никакая, взаимоотношения родителей и Элены, с которыми они не виделись туеву кучу времени, поражают - все-то у них легко и понятно, никаких психологических проблем, поэтому лампово и ненатурально.

Прочитано в рамках игры Строительство книжной страны.
Прочитано в рамках игры KillWish.