6 мая 2024 г. 18:41

3.5 Летний янг-эдалт детектив для тех, кому не ищет хитроумных загадок

Романтический детектив

Когда читать: в отпуске, в дороге.

Время чтения: 3 часа.

Сюжет. Маруся и Гриша наблюдают скандал в планетарии, а затем зачинщика находят мёртвым. Жажда приключений и любопытство толкают друзей на собственное расследование.

Герои. Друзья детства с неопреденными отношениями.

Язык. Лёгкий. Много описаний летних прелестей, поэтому хорошо бы читать роман в гамаке на даче, поедая малину.

Роман короткий - в этом его прелесть. Очень яркие описания лета, радостей отпуска в деревне и сразу хочется тоже прочь из города, к бабуле. Но на этом, пожалуй, и все. Загадка - из тех, что встречаются в детских детективах, герои - не притягивают, нет в них искорки, которая бы приковывала читателя, как это бывало в  ранних книгах Устиновой. Это весьма неплохой янг-эдалт, но держится он, скорее, на фирменном стиле автора, чем на захватывающем сюжете. В итоге книга на вечер, не более того. И это обидно, поскольку ровесники героев вряд ли доберутся до этого романа (как минимум, обложка тут явно не янг-эдалт), а поколение поклонников, как мне кажется, постарше и не разделит проблемы героев.  Во многих других книгах развивались несколько романтических линий, было место юмору, колоритрым персонажам, житейской мудрости, а здесь  этого нет. Подобные истории встречаются в тематических сборниках, которые не оставляют следа в памяти. Увы.

Если ищите лёгкий летний детектив, который можно проглотить и забыть, без увлекательной загадки, то вечер с этим романом провести можно. Но покупать его в бумажной версии совсем необязательно, вряд ли вы захотите перечитать.