ellesollo

27 октября 2014 г. 11:51

Вот как-то обидно мне за «Дом секретов». Одно дело, когда книга средняя и ей уже ничего не поможет. Другое, когда есть потенциал, но из-за особенностей подачи, получает «не айс».
В «Доме» такой потенциал определенно есть. Но авторы умудрились похоронить его под длиннющими диалогами ни о чем, под классическими сюжетными поворотами, которые угадываются задолго до того, как происходят, под мешаниной локаций, персонажей, под отсутствием логики…
Во-первых, загадкой для меня осталась целевая аудитория книги. Дети? Возможно. А какого возраста? Для восьмилетки, который мог бы отождествить себя с младшей Элеонорой, слишком много жести. Разорванный акулами на части пират, «наполнивший ночь криками боли», раненый варвар, вытягивающий из лица стрелу вместе со своим глазным яблоком… Для подростков-ровесников Брендана, может быть, хотя мне кажется, 12-летка уснул бы над диалогической частью книги. Для 15-летних, которые ближе к Карделии, и остальных, кого можно отнести в категорию «взрослые», книга уже откровенно детская.
Нет, проблемы, опасности и ситуации, как раз таки очень даже взрослые. Варвары, увешанные оружием с головы до пят, жаждут нарубать детских пальчиков, чтобы преподнести сей деликатес своей королеве, пират-садист, обожающий по живому препарировать своих пленников, заколдованная армия скелетов… Да и ранения детишки получают относительно серьезные, то мочку уха прострелят, то бок проткнут, то по подбородку саблей пройдутся.
И вот на фоне всех этих ужасов очень убого выглядят решения проблемы.
Наш трехэтажный дом на ладошке несет великан. Приручим его парочкой протухших стейков и рыбой из морозилки. Пират, который до этого гонялся за нами по всему дому, заметил нас, когда мы пытались пробраться на корабль, прикинемся призраками его нарожденных детей.
Большинство опасных ситуаций, кстати, из разряда: начался страшный ливень, отключили электричество, а в округе орудует психопат-убийца, давай разделимся, ты прячься в сарае, где хранится серпы и косы, а я полезу на скользкую крышу…
Во-вторых, зачем, зачем весь этот винегрет из доисторического мира со стрекозами-мутантами, варварами и жесткой тиранией, морскими приключениями, великаном, Королем Бури и Ведьмой Ветра, волшебной книгой и тайным обществом в придачу? Замечу, что при такой наполненности, читать местами очень нудно. Из-за ненужных диалогов, из-за мелких событий, которые на сюжет никак не влияют… Эх, сократить бы эту книгу хотя бы на треть. Но даже при всех описанных мной минусах, поставить меньше трех звезд книге рука просто не поднимается. Язык легок, пространство для фантазии – присутствует. И учит сее повествование разумному, доброму, вечному.
Если читать совсем нечего или мозг не настроен на серьезную работу, то вполне можно пролистать. Но вот чтобы прямо таки советовать-советовать кому-то, я бы не стала.