KristinaGovako

, которому можно верить

6 мая 2024 г. 17:33

5 Черные бабочки и тайны Барселоны

Всегда боялась творчества Сафона, думала, что он нудный и заумный. Но вот наконец-то выпал шанс прочитать его книгу и это оказался восторг. Есть что-то особенно прекрасное, когда берешь книгу неизвестного автора и не самого любимого жанра и с первых же страниц получаешь что-то редкое и чудесное.

Мне понравилось всё, милые и отважные герои, атмосфера города и его загадок, слог и стиль автора, но особой изюминкой стала смесь жанров. начинается все с того, что главный герой Оскар случайно стащил золотые часы в одном из домов, а вернувшись, чтобы их отдать он знакомится с прекрасной Мариной и ее отцом. Постепенно их дружба крепнет и Оскар все больше времени проводит в обществе своих новых друзей. Одним вечером Марина решает показать Оскару что-то интересное и с этого момента жизни главных героев меняются, а сами оказываются втянуты в невероятную историю, которая произошла много лет назад, но до сих пор встречаются ее отголоски.

Я слабо представляла себе смешение таких жанров, как ужасы и фантастика в рамках испанского города, но отныне я обещаю себе быть более открытой новому. Сафон определенно мастер, потому что то, как он смешивает ежедневную рутину с мистическими моментами, как он вплетает в в свой рассказ капельку фантастики и приправляет это все детективными моментами просто несравненно! При этом сюжет такой динамичный, что от книги невозможно оторваться, каждый миг происходит что-то интересное. А какая у книги атмосфера! Это и улочки Барселоны, и старинное мистическое кладбище, и даже сеть подземных коллекторов присутствует.

Главные герои очень трогательные, очевидно, что между ними есть симпатия и они интересны друг другу, но любовной линии в книге нет. Лично для меня это было скорее плюсом, так как все внимание было приковано к их приключениям. Второстепенные герои понравились возможно даже больше основных. Взять к примеру Даму в черном, как она загадочна и мистична, а учитывая ее любовь к кладбищу мне не терпелось узнать ее историю. И она меня не разочаровала, именно такой я и представляла себе прошлое загадочной незнакомки. Финал оказался грустным и хоть это немного опечалило, но я смогла оценить аллегорию к основному сюжету.

Книга стала приятной неожиданностью и я уверена, что эта история останется в моей памяти надолго. Очень надеюсь, что и другие книги автора мне понравятся так же сильно.

За совет огромное спасибо LaLoba_13 , я получила массу удовольствия)
Дуэль в Собери их всех!
Вокруг света

Рада, что книга оставила после себя приятные впечатления)
Год назад мы читали её совместно в клубе))) Потом в меня швыряли тапками (предложила её именно я), поскольку она больше по атмосфере подходит на осень, нежели на жаркое лето:-)

На вкус и цвет мы все разные, я не могла оторваться от книги))