Mythago

6 мая 2024 г. 14:37

Немного побаивалась читать «Алису» Кэрролла. Всё ж таки признанный шедевр с сотнями перепевок и тысячами отсылок в мировой культуре.

Оказалась коротко и не страшно. Льюис Кэрролл придумал абсурдистскую сказку, которая может развеселить ребенка, хотя, думаю, не каждого. У взрослого читателя эти сюрреалистические эпизоды вызывают из подсознания разное и не очень приятное.

Алиса идеальна: милая, любознательная, воспитанная и ершистая девочка. Приключения сначала показались весёлыми и дурацкими, а чем дальше, тем становилось, как полагается, страньше и чудесатее.

Многие персонажи Кэрролла перекочевали в истории других авторов и в коллективное бессознательное. До прочтения книги у меня в голове были собственные Безумный шляпник, Белый кролик, Мартовский заяц и любимый Чеширский кот. Удивительно, что в первоисточнике нет так и много материала для интерпретации. Но это для меня, читателя. Очевидно, что писатели и художники видят в «Алисе» многое, раз обращаются к ней раз за разом уже сто пятьдесят лет.

Мне попалось издание с иллюстрациями Мервина Пик. Своеобразные, атмосферные, удивительно, как выразительно можно рисовать одним карандашем.

Не сказать, что я в особом восторге, скорее отмечу галочкой в куче списков «книги, которые должен прочитать каждый». Посмотрим, как часто история будет мне вспоминаться.