IrinaSolyanaya

6 мая 2024 г. 13:18

5 Мир прекрасен

Собаки и другие люди.

В названии есть отсылка к известнейшему и многими любимому роману Джеральда Даррела, но сходство на этом не заканчивается. Книга – это гимн доброте, как и роман Даррела, она тоже написана от имени автора, и тоже показывает, что животные всегда для нас, нормальных людей – это воплощение преданности хозяевам, искренности и добра. А если они оттяпают кому-то ногу, то это служба такая.
Книга представляет собой сборник рассказов, которые нанизаны на единую идею: всех людей и зверей объединяет любовь друг к другу и к жизни. Жанр: автофишкн, философская проза.
Пусть вас не отпугивает это: в книге нет навязчивых размышлений, а натурфилософия, которой пронизано повествование, отражено в ярких образах реки, леса, живых существ и их близости друг к другу.
Люди выведены второстепенными персонажами. Они живут в небольшой деревне, в которой явно Прилепин описывает свой хутор в Нижегородской области. Семья Захара, старушка с двумя взрослыми дочерьми-дурочками, молодой алкоголик с матерью-инвалидом, прокурор на пенсии, сосед, Саша Злой. Интересно, что в сюжете практически отсутствуют отрицательные персонажи. Если кто-то и плох, то он все равно стоит любви. Все люди поначалу разрознены, а соединяет их в первом же тексте славный сенбернар, дурашливый, не воспитанный, не понимающих границ домовладения хозяина. Ужасно добродушный и человеколюбивый Шмель.
И вот, ранее не общавшиеся, сидевшие по своим избам люди тянутся к собаке и друг к другу, и обнаруживается некая общность. И эта общность не разваливается всю книгу.
Но Шмель не так мил, он совершает «грехопадение». Об этом есть трагикомичная история, которая не позволяет книге стать «соплями в сахаре». Животные у Захара Прилепина – это люди со своими характерами, решениями, грехами и раскаянием.
Особенно зловредный у него попугай, но я в него просто влюбилась. Троллил он всех знатно, и этот рассказ «Хью и некоторые его собеседники» мне понравился больше других, и я честно поверила, что попугай вел себе вполне осознанные беседы. По крайней мере, сюжет рассказа не вызвал сомнений.
Захар одинаково любит всех своих собак, они жили у него стаей или по очереди, книга не преследует идею соответствовать ленте времени. Кержак – медвежий пес, тибетский мастиф, бассеты Золька и Толька, черный мастино неаполитано Нигга и многие другие проходят перед глазами читателя как истинные герои: они рождаются, чтобы познать мир и показать нам его красоту, каждый проходит свою арку: от щенка до взрослой особи, и каждый несет свою миссию в мире по-своему.
Раскрывается история странного дома Захара Прилепина, в котором каждый находит понимание и поддержку. Дом в глуши может быть центром вселенной для огромной семьи, и оказывается, чтобы быть в гуще событий совершенно не обязательно обретаться в столицах.
Книга совершенно аполитична и социально безыдейна, я отдохнула на ее страницах, наревелась, как и положено читателю, который мечтал о собаке, но так и не решился завести ее.