6 мая 2024 г. 10:02

Любите ли вы котиков так же как люблю их я!?

У меня в руках замечательный артбук от бренда «Сяньмао Лицзян» «Коты-Небожители». Мне он приглянулся именно тем, что речь идёт о котиках, я не смогла пройти мимо.

Подарочное оформление, две обложки, 152 страницы, формат увеличенный, не совсем стандартный. Есть предисловие о том, как появилась идея совместить традиционную культуру, современность и котиков. А так же содержание.

Создатели артбука совместили древние китайские легенды с собственными идеями и с эстетикой современного ориентального искусства. На страницах артбука изображены красочные иллюстрации котов в образах небожителей, с использованием традиционной и современной живописи и мифологии, а так же с использованием стихотворных строк и рассказов о персонажах китайских легенд в образе котов.

Далеко-далеко, в волшебных краях, всем сущим повелевают коты-небожители и коты-генералы. Могущественные и справедливые, они защищают три мира от бед и поддерживают в них хрупкий покой.

Мне кажется, что художники и скульпторы, создавшие эту прекрасную вселенную влюблены в котов всей душой. Потому что невозможно создать что-то такое потрясающее без любви. Хотя, например, моя подруга не сильно впечатлилась :) Но мне очень нравится...

Здесь очень много котиков, все иллюстрации яркие и красочные. Много деталей. Мне нравится листать и рассматривать детали, всегда можно найти что-то новое. А разные вставки будь то стихотворные строки, имя Владыки или Генерала, или небольшие информационные вставки, рассказы о легендах и мифах, делают эту книгу ещё более интересной. Насколько же богата Китайская культура. (На самом деле не только Китайская, а вообще азиатская, но сегодня мы говорим именно о Китайском артбуке).

Говорят, любое живое существо может обрести бессмертие, если станет на путь совершенствования. И коты, разумеется, не исключение... Но они совершенно не похожи на величественных и недосягаемых богов: эти просветлённые путешествуют по мирам, перевоплощаются в самых обыкновенных котов, спасают людей от бед и исцеляют человеческие сердца.

Или вот ещё.

Став простыми котами, они разбрелись по всему свету и поселились рядом с людьми. Теперь милые пухляши-домоседы могут пользоваться магическими силами и бороться со злом только под покровом ночи - именно поэтому они спят целыми днями, совершенно не обращая внимания на своих двуногих хозяев.

Лично меня это завораживает.

Ещё мне понравилось, что в конце артбука есть немного слов о каждом из создателей артбука. Что, как мне кажется, делает их немного ближе к нам простым людям

В общем, артбук мне очень пришелся по душе.

картинка NadHatter

картинка NadHatter