Uchilka

26 октября 2014 г. 21:35

Трудные дела всегда надо начинать с самой первой страницы.

В последнее время мне безумно нравится погружаться в мир детства. Может быть потому, что иногда становится горько от мысли о том, что оно давно и безвозвратно прошло, и хочется всеми силами его вернуть хоть на пару часов. А может потому, что реальность слишком сильно загоняет в депрессию, в которой совершенно не хочется растворяться.

Владислав Крапивин – новый для меня автор. Каким-то непостижимым образом в моём детстве не было ни одной его книги. Сейчас уже невозможно сказать, понравились бы они мне тогда, повлияли бы на моё мировоззрение, заставили бы грустить или смеяться. Но сейчас его роман «Та сторона, где ветер» произвёл на меня огромное впечатление. Это очень-очень хорошая книжка о детстве, о дружбе, о взаимовыручке, о том, как дети, сталкиваясь с серьёзными проблемами, пытаются их решать, как размышляют о себе и своём месте в этом мире.

События, о которых рассказывает Крапивин, относятся к 60-м годам прошлого века. И хотя моё детство пришлось на следующее и последующее десятилетия, та эпоха мне знакома по рассказам родителей, по фильмам и книгам, да и отголоски той самой эпохи ещё были живы в моей юности. Всё это я говорю лишь для того, чтобы подчеркнуть тот факт, что книга оказалась мне близка и приятна. Легко было представлять себе этот советский город, эти летние улицы с пыльными дорогами и зелёными деревьями, эти деревянные дома с частоколами и скрипучими калитками, эту огромную реку, покрытую кусками льда, и, конечно же, всех этих чудесных мальчишек - героев романа, которые запускали воздушных змеев, строили лодку, дрались, приходили друг другу на помощь, и мечтали, мечтали…

А мечты могут быть разными. У кого-то это первый воздушный змей, у кого-то - способность видеть мир своими глазами, а у кого-то - сделать всё для того, чтобы мечта друга стала реальностью. И так хочется, чтобы все эти мальчишки добились желаемого, чтобы сбылось то самое сокровенное, о чём они иногда даже не решаются говорить вслух. Владислав Крапивин дал каждому ребёнку свою судьбу. Так что читатель хлебнёт как радости, так и горя. Но в результате книга оставляет нас в слегка возвышенном состоянии духа, пусть даже с примесью ностальгии и щепоткой щемящей грусти.

Крапивина люблю с детства, у меня было два сборника его повестей, но, как я позже узнала, это была капля в море :) к счастью!
Читаю и перечитываю!!

Здорово! А я только к сорока о нём узнала. Как будто на другой планете росла :) Может, посоветуете особенно запомнившиеся повести?

Конечно! "Дети синего фламинго", " Журавленок и молнии", "Бронзовый мальчик", да почти любая его книга прекрасна :)

О, спасибо! Присмотрюсь обязательно! :)