6 мая 2024 г. 02:14

4.5 Всегда проговаривайте проблемы!

С удовольствие прочитал очередной роман одного из любимых в последнее время авторов - триллер (а точнее, психологическую драму) Джона Маррса "Когда ты исчез".

Как всегда у Маррса, триллер хорошо закручен, повествование переносит читателя на 25 лет назад и обратно, рассказывая историю на протяжении многих лет, показывая события глазами Кэтрин и Саймона, держа в напряжении на протяжении всего романа.

Сюжет распутывается как клубок, читателю постепенно показываются проблемы в прошлом, из-за чего всё произошло. И если некоторые сюжетные ходы предопределены, есть те, что становятся настоящим сюрпризом.

Хотя книга немного затянута, при этом не было желания что-то пропускать в повествовании. Некоторые герои прописаны не совсем реалистично - Саймон слишком податливый и словно плывущий по течению жизни, Кэтрин слишком уж терпеливая. Стоит отметить, что книга появилась в русском переводе недавно, но это дебютный роман автора, поэтому многое ему можно простить.

В романе показано, что может возникнуть в жизни каждого (немного гитертрофированно, конечно), а так как преподнесено это всё легким и приятным языком - хочется, чтобы книга не заканчивалась. Наверное, не хочется узнавать страшные тайны прошлого, но когда-то клубок будет распутан...

Сама книга поднимает очень важную проблему - всегда проговаривать проблемы, когда они возникают, не откладывать их "на потом" и тем более не додумывать самому! И, как говорится, не заниматься самолечением, чтобы избежать ненужных жертв! )

Рекомендую прочитать