Roni

26 октября 2014 г. 20:16

Очень много книг в последнее время так и рвутся в категорию "любимые". Хочется ставить им сердечки, советовать их, хвалить, хвастаться, что прочитала. Но книжка "Народ" выпадает из этого ряда. Эту книжку хочется прижать к груди и лелеять, как хрустальную мечту.
Очень нежная, очень чистая, очень тонкая.
Альтернативная история, фэнтези, приключенческий роман, утопия, подростковая литература, дикари и остров - можно наклеить множество ярлыков. А можно сказать: книга о вере. О взрослении. О том, как стать мужчиной. Как - женщиной. А в конечном счёте - человеком. Который будет плыть так долго, что в конце концов вернётся домой.
Очень странно мне читать книгу вроде бы низкого жанра, которая ставит перед нами столько теологических вопросов. И даёт столько надежды. Эта книга пронизана верой и мечтой.
Очень хотела бы, чтобы эту книжку прочитали мои дети. Она стоит такой рекомендации.

Мышление
Герои книги иногда предаются этому занятию. Попробуете ли вы его в домашних условиях — зависит исключительно от вас.

А я? Мне бы могла посоветовать? А то у меня с Пратчеттом не сложилось.

она не из серии Плоского мира (если это с ним не сложилось), совсем другая. там и фэнтези-то нет, по большому счёту.
я бы посоветовала.

Хорошо, я попробую:)

А вообще я наметила его ещё почитать, целых 5 книг на примете.

хороший выбор)

Я бы посоветовала. Если ты отнесешься к ней как к подростковой литературе.
Но вообще она очень хороша.

Мне тоже Плоский мир не очень понравился. А вот "К оружию, к оружию" -- из цикла Стража уже лучше. А Народ - совсем хорошо. Надо дальше читать)

Подростковая - она тоже разная, некоторую я и сейчас с удовольствием читаю.
Она ведь душевная, да? Хочется чего-нибудь душевного.

для меня - душевная. но ты смотри. там про катострофу. и вообще душевна ли книжка, у которой одна глава называется "Учится смерти надо всю жизнь"?
но я думаю, что она душевная)))

Я тебе верю:)

вот я всегда говорю, что с Ринсвинда не стоит начинать, это уже для упоротых любителей) ведь есть же совершенно прекрасные ведьмы. и Смерть. ну и Стража, само собой) и внецикловые тоже хороши. Мелкие боги, например. или Правда. но это всё про Плоский мир. а если не про него, то ещё есть Страта, но меня она как-то не впечатлила, и отдельные циклы про номов и про Джонни (это совсем детское).

ура)

Ага)
А ты ж мне Мелкие боги советовала - про черепаху?
А то в вишлисте есть, а что ты советовала - нет. Непорядок! Обязательно примусь - после вот этого списка)))

наверное) что-то припоминаю.
охтыжмать, внушительный список)