5 мая 2024 г. 22:00

3 Больше брошюра про компанию чем бизнес книга

Давно слежу на сеттерс и отношение к ним всегда было 50/50. Книга показала худшую сторону.

Во-первых книга ни о чем. «Мир строят команды»- слоган классный, но про команды и управлениями здесь ничтожно мало. У вас же наверняка куча практик, а не только корпоративная «Алиса» и собственный словарь.

Во-вторых сквозь строки показывается очень посредственное отношение к командам. Огромные обороты компании, а сотрудники работающие за идею. Странно это все, учитывая, что в это время в инстаграмах создателей активно показывалась роскошная жизнь создателей.
Показаны кейсы про рост сотрудников, обиды на тех, кто уходил, но какие выводы из этого сделать? Что сначала фаундеры росли и учились а потом поняли как делать не надо, а как надо? Сначала показывается кейс про то, как сотрудники проводили в офисе до 12 часов, а потом получали долю в компании, а затем, часы работы уравновесили до 19. То есть работать больше чем нужно это хорошо/плохо/никаках/воля случая?

В-третьих, книга больше похожа на расширенную брошюру агентства. И ведь был такой потенциал сделать этот проект (книгу) чем-то большим, чем интервью. Я была на лекциях Жени Давыдова, он рассказывал потрясные кейсы, в том числе про команду. Про организацию процессов и про строение новых проектов. Половину этих лекций и интервью запихнуть в книгу и получился бы огонь

Я по прежнему мало знаю (только на уровне рассылок) про сеттерс эдюкейшен. Поняла ли я что там за экспертиза, как строили направление из книг? Нет

Раздел про re:feel тоже мог бы оказаться лучше. Я смотрела интервью Алины Чичиной и про то, какая была идея, про то как они подходят к разработке упаковок можно было рассказать гораздо больше, чем про то как запускали проект в конце декабря и самостоятельно развозили заказы.

В общем, я так и не поняла, какую идею закладывали в книгу кроме как «интервью» с овнерами.