TorenCogger

5 мая 2024 г. 16:59

5 "Это сложный вопрос со столь же сложным ответом"

Увлекательный и динамичный, настоящий page turner роман, который читаешь не выпуская из рук. Градус жестокости очень высок, поэтому чувствительным натурам не рекомендую. Здесь сильно и болезненно описаны сцены убийства и насилия. Но настолько затягивает сюжет, развитие событий, персонажи, что хочется обязательно прочитать у автора другие произведения. По общему впечатлению напоминает романы Карин Жибель, жестокие и многослойные, с неожиданными поворотами.

Аннотация совершенно не передает, о чем книга, что очень хорошо, ничего не проспойлерила и читала с неослабевающим интересом. Для меня здесь встретились темы, которых обычно избегаю, это тема расстрела или так называемого шутинга, когда есть стрелок и место, куда он приходит, чтобы убить, причем мотивы совершенно разные, это может быть месть, а может быть травля в школе. И тема изнасилования, крайне тяжело об этом читать, особенно о последствиях, жизнь жертвы никогда не будет прежней.

С первых страниц проваливаешься в повествование и сразу становится понятно, чем цепляет книга, насыщенностью событий. Абсолютно каждая глава открывает что-то неожиданное, никаких провисаний и воды.

По сюжету мы узнаем о семье адвоката Расти, с невероятной энергичностью защищающего убийц и насильников, тех, кому "светит" смертная казнь. Так называемый "адвокат дьявола" ярый противник казни стремится всеми силами, чтобы присудили пожизненное. В маленьком городе Пайквилл, где население крайне сурово относится к преступникам, практически готовы линчевать, очень не любят Расти. Постоянно в его адрес летят угрозы. И в один ужасный день случилась трагедия, в которой фатально пострадала семья, жена и две дочери. Но в профессиональной жизни Расти ничего не изменилось. Спустя двадцать восемь лет после трагедии мы возвращаемся в Пайквилл и видим, какие изменения произошли в городе, изменились ли люди, особенно в Низине, где всегда боялись клан Кулпепперов, наркодилеров и убийц. Именно в Низине совершались шестьдесят процентов всех преступлений в Пайквилле. Происходит новое событие в средней школе, которое всколыхнет общество, но и поднимет с мутного дна отголоски истории из прошлого.

Отличный язык автора, плавные переходы от событий к событиям, хорошо показано прошлое. Даже повтор описания событий в прошлом, практически слово в слово, меня не оттолкнуло. Представлено от имени разных персонажей с разным взглядом на случившееся.

Интересная линия, связанная с юридическими тонкостями, ведь главный герой адвокат. Но это не будет скучно или заумно. Единственное слушание на котором мы побываем, предъявление обвинения, я прочитала на задержке дыхания, настолько это было напряженно.

Персонажи неоднозначные, но интересные. Общение Расти с дочерью, это просто водопад цитат и колкостей, подначивания и ни слова прямо и по существу. Важная линия романа - это взаимоотношения в семье, между родителями и детьми.

Отлично передается атмосфера маленького городка, жители которого не ждут ничего хорошего, плывут по течению и ничего удивительного, что травля людей здесь обычное дело. Это настолько реалистично показано, что не то что жить там страшно, даже читать об этом жутковато. Так и хочется сказать, бегите отсюда.

Великолепный триллер, остросюжетный, увлекательный, об утрате и чувстве вины, выборе жизненного пути, природе преступлений, судебной практике и законах. Рекомендую, но с осторожностью, из-за крайне жестоких сцен.

Тьма наступает
Группа "Любители зарубежной современной прозы"