yuol

26 октября 2014 г. 16:56

Не в первый раз приходится признавать свою ошибку. Я как-то обмолвилась, что не люблю аудио-книги. И не соврала. Я на самом деле написанный текст гораздо лучше воспринимаю. Но так случилось, что не так давно наткнулась на одну цитату из книги “Креативщик”, автором которой является Анна Борисова (она же Борис Акунин).

«Чтоб семья хорошая, всем надо».
«Во-первых, не всем. Уж мужикам точно не всем. Да и женщины тоже разные. Мужчине от жены главное что нужно?»
«Любила чтоб».
«Ошибаешься. Некоторым надо, чтоб баба их наоборот шпыняла, под плинтус загоняла. Иначе жить скучно. Нет, братан. Нам от них нужно, чтобы они нас сильнее делали. Если ты себя с этой конкретной бабой чувствуешь сильнее, чем без нее, значит, она тебе подходит. Сильнее не в смысле бицепсы-трицепсы. В смысле, лучше себя реализуешь. Ясно?»
«Ясно, почему не ясно. С одной женой ты орел, с другой курица мокрая».
«А поразительней всего, что, какой бы урод ты ни был, хоть чмо последнее, обязательно где-нибудь на свете есть баба, которая одна только и может тебя из говна вытащить, человеком сделать. Вот зачем жена нужна. А на кой мы им сдались, это вопрос неочевидный“.

Как человек любопытный, я решила докопаться до самой книги и обнаружила, что существует ее аудио-вариант, голосом которого является Сергей Чонишвили. Должна признаться, я просто влюблена в его голос, он буквально завораживает меня. Ну и… не трудно догадаться, что я скачала эту книгу и прослушала ее.

Интересный сюжет помноженный на замечательный голос = в итоге имеем 15 минут на кардиотренажере, час в автобусе и 2,5 часа разных домашних дел прошли незаметно.

Борис Акунин (или Анна Борисова) – талантливый писатель. Повествование захватывает и идет гладко. Сюжет закручен таким образом, что развязка наступает ну не то, чтобы как снег на голову, но очень близко.

И несмотря на все это, пока убеждаюсь, что подобная литература – не мое… “Креативщик” – это некое подобие “Мастера и Маргариты”, подобие не в повторении сюжета “под копирку”, а в неком, вполне возможно, карикатурном сходстве с идеей. Хотя, если отбросить все “неофитскую религиозную ревность”, которая неплохо высмеяна в книге, то образ нечистой силы описан тонко и верно. Но смысла романтизировать его все равно не вижу.

В общем, если проводить параллель с женскими образами, которой я в последнее время увлекаюсь, то эта девушка (читай “повесть “Креативщик”) безусловно хороша, красива и умна… просто не мой типаж. Вот и все. Ремарк однозначно лучше (хоть это и глупое заявление).

З.Ы. и все же читать книги намного приятнее, чем их слушать…