5 мая 2024 г. 15:57

Мне понравилась эта книга. Некоторые, немного затянутые эпизоды, не вызвали неприятия. Интересно, что два раза мне казалось, что книга уже должна закончится. Но автор продолжал повествование, заканчивая все сюжетные линии. В итоге добро побеждает зло, и злу воздаётся по заслугам, что не может не радовать.
Поначалу сюжет разделён на две части. Отдельно рассказывается о двух главных персонажах Микаэле Блюмквисте и Лисбет Саландер. Микаэль - известный журналист, недавно осужденный за клевету. Он опубликовал в своём журнале непроверенную информацию об одном богатом мошеннике и проиграл суд. Репутация его упала, он на время решил отойти от дел. И тут ему поступает предложение, от которого он не может отказаться. Нет, ему никто не угрожает, но если он успешно завершит предлагаемое ему дело, то ему выдадут компромат на того самого богатого мошенника. А отомстить Микаэлю очень хочется. Поэтому он принимает предложение одного из представителей богатого клана Вангеров. Микаэль должен найти убийцу внучатой племянницы Хенрика Вангера, бесследно пропавшей в 1966 году, 40 лет назад.
Лисбет - талантливый хакер. У девушки тяжёлое прошлое, социальный дом, несколько приёмных семей, приводы в полицию за пьянство и наркотики. В итоге она признана психически неуравновешенной, а потому нуждающейся в опеке. С опекой Лисбет тоже не везёт. Но нелюдимая, эксцентричная, умная, рассчитывающая только на себя и умеющая за себя постоять Лисбет достаточно жёстко разбирается со своим опекуном в ответ на его агрессию и унижения.
И вместе они, Микаэль и Лисбет, составляют в итоге удивительно гармоничный и продуктивный тандем. И выясняют не только что произошло с пропавшей девушкой, но и раскапывают страшные тайны семьи Вангеров.