Ptica_Alkonost

5 мая 2024 г. 15:06

4 Дирижабль, холмы и новые приключения

Прочитав по совету первую книгу, я уже знала в каком ключе будет подаваться сюжет, и с интересом ждала дальнейшего развития событий. Фантазия с легким флером стимпанка на фоне примет викторианского времени в современной адаптации. Скажу только, что практически всю вторую часть состояние и взаимоотношение героев практически не изменяется - я имею в виду не только самого Габриэля и его верную суфражистку (там-то как раз мысли и прочее поддерживают тлеющий огонь, чему невольно помогает мать , желающая достичь обратного эффекта), но вот их помощники, включенные в команду не развиваются ни на гран (по крайней мере мне так показалось, что вроде бы и знакомимся мы с ними получше, но ничего не происходит и особенно не влияет на их "объемность"), равно как и монументальный Поуп, неизменно придающий сюжету уверенность в определении жанра. Из новых персонажей, больше всего "экранного времени" получит интересный корреспондент самой читаемой официальной бриттской газеты мистер Уотерс, вот у него любопытные метаморфозы можно понаблюдать. Так что в целом, скорее стоит ожидать от этого продолжения именно что повторное погружение в полюбившийся сеттинг. Викторианская Англия тут присутствует все той же чередой условностей общественных реверансов, джентльменскими клубами, любовью к утренней прессе и жесткими сословными различиями. Мифология в части тех-за-Холмами или в холмах тут также развивается, более того, герои убедятся в этом собственными глазами. Кстати, гаечный ключ в постели тоже дает отсылку на легенды и баллады, вот так внезапно. И общая приключенческая интрига состоит из трех компонентов: первая - новое изобретение гениального Габриэля, тот самый дирижабль (конечно, по первой части все помнят, как относятся некоторые к подобным изобретениям). Вторая - это политически-исторические острые вопросы управления той страной, где живут наши герои (не все вопросы полностью закрыты же в первой части, так вот, тут грядет их продолжение). Третья - некий мифически-фантастический квест, где немаловажную роль сыграет тот самый предмет, который зажат у Габриэля в руке на обложке этой книги. Хорошая и спокойная приключенческая история, с намеком на продолжение, которое я наверняка прочту.

Книжное путешествие