TatKursk

26 октября 2014 г. 15:17

Произведение не художественное, документальное, написано самим участником тех страшных дней - Дмитрием Васильевичем Павловым, с начала блокады и до конца января 1942 г. был уполномоченным Государственного Комитета Обороны по продовольственному снабжению войск Ленинградского фронта и населения Ленинграда. И вот в своей книге он подробно пишет о том, как и чем кормили людей, приводит нормы выдачи продуктов по месяцам с декабря 1941г. и по январь 1942г., как приходилось изыскивать любые отходы ( это жмых, отруби, собирали мельничную пыль на стенах пекарни ) - всем этим разбавляли пшеничную муку, чтобы ее на дольше хватило. Очень подробно описал "Дорогу жизни" , как пришлось осваивать новую дорогу по льду Ладожского озера с невероятными трудностями и лишениями. Невозможно читать без слез. Цитата из книги : " Голод был мучительней всех страданий. Где предел человеческой выносливости? Дать ответ на эти вопросы даже самому себе я не мог. Время было тяжелое, грозное, голодное, требовались выдержка и терпение..." . Автор много пишет о руководителях Ленинграда, какими они обладали качествами характера: решительностью, непоколебимостью духа и огромной верой в партию. Читала книгу и такая гордость овладела мной за наш народ, за Ленинград и всю страну, потому что все сопереживали блокадникам и когда это стало возможным - помогали чем могли. И заканчивает Д.В. Павлов книгу такими словами : " С высоты грядущих лет подвиг нашего народа будет ещё величественнее."