marikamr

5 мая 2024 г. 12:09

Мнение субъективно, оно может отличаться от вашего.

Продолжаю знакомство с сестрами Бронте, вторая сестра - второе попадание.

Ненавижу пустые разговоры, когда люди не обмениваться ни мыслями, ни впечатлениями, ничего не дают другим и ничего не получают от них.

Роман разделен на три части: 1 -  Гилберт рассказывает о том, как в поместье приезжает вдова с сыном, а также период адаптации Хелен, появления чувств и т.д; 2 - чтение дневников Хелен, в которых рассказывает о прошлом девушки, которое привело к переезду; 3 - события после прочтения дневников.

По классике начинаю с того, как хорошо лёг на душу слог автора. Книга кушалась весьма быстро, хотя она не особо динамичная.

Хелен сразу вызвала к себе интерес не только у героев книги, но и у меня: сначала своей тайной, а потом (еще до того, как прошлое вскрылось) - характером: дерзкая, умная, её фразы часто хотелось цитировать, порой как скажет - не в бровь, а в глаз. Хэштег - сильная героиня. Да, в её прошлом был момент, когда она совершала ошибку многих людей - наивно верила, что может изменить человека без его на то согласия или желания. В этой ситуации порадовал урок, который она вынесла, и тот факт, что она сама не сломалась и не подстроилась полностью под другого человека, умеючи ставя его на место периодически.

Гилберт не то, чтобы понравился (люблю мужчин порешительнее, а тут в конце он ппц выдал финт), скорее периодически радовал своей позицией в разговорах, более современной, что ли.

Да в и целом, если брать разговоры между всеми героями, порой встречались интересные, когда хотелось подискутировать, например, разговор о воспитании детей. А иногда разговоры были пусты, и я солидарна с Хелен и её словами, которые оставила выше в отзыве.

А еще я поняла, что не смогла бы на месте Хелен принимать гостей с улыбкой, когда они приходят без предварительного согласия. Понимаю, что они хотят все вынюхать и узнать инфу о вдове, но настойчивости в них было с перебором.

Я не буду заострять внимание на буме романа в свое время, на его актуальности - и без меня много раз сказали. Скажу лишь, что роман понравился, английская литература в этом жанре продолжает радовать. Впереди знакомство с третьей сестрой (но к Энн я еще однозначно вернусь).