lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

5 мая 2024 г. 08:24

Когда-то давно леди Фанни вышла замуж за коммерсанта Джоба Скеффингтона., она была красива, а у него были деньги. Позже она его бросила, то ли из-за измен, то ли просто изены стали весомым поводом уйти, не оглядываясь. Потом была череда поклонников и любовников, Фанни как та стрекоза, лето красное пропела, а теперь ей вот уже и 50 лет. И внезапно везде ей начинает мерещиться ее бывший муж.

Красота увяла, самооценка упала, старость не за горами, Фанни так или иначе сталкивается со всеми своими любовниками спустя столько лет, и понимает насколько они не подходили и не подходят друг другу теперь, и что сочувствия и понимая, тепла она там не найдет. Могла бы найти у Джоба, будь он все еще мужем, в конце концов это был бы его святой долг и никуда бы он от этого не делся. Мужчины, казавшиеся такими мудрыми и прекрасными в 30 и 40, теперь в 50 лет кажутся Фанни глупыми, напыщенными и никчемными.

Героиня могла бы бесить своим легкомыслием, поверхностностью, тем, что никогда не сталкивалась ни с какими трудностями, кроме потери красоты, которую считала лучшим своим достоинством. Но Фанни не раздражает, поскольку она довольно легко относится к жизни, не обидчива, и, как выяснилось, способна эмоционально вырасти и принять себя и свои новые обстоятельства.

Забавная и ироничная история одной стареющей дамы меня увлекла и развлекла, фон Арним справилась прекрасно. А финальный момент вполне в духе великих классических произведений, почти Диккинс)